70551/

Волгоградские пловцы завоевали шесть медалей на открытой воде в Анапе

#Спорт 16 июня 2016, 09:12 / Спорт
В Анапе завершились чемпионат и первенство России по плаванию на открытой воде, где ведущие, как опытные, так и молодые, марафонцы страны оспорили не только титулы и медали, но и сформировали национальную команду, которая в нынешнем сезоне выступит на основных и официальных международных соревнованиях. На них будут представлены и волгоградские спортсмены.

Ровно на неделю акватория черноморского побережья в поселке Сукко при Всероссийском детском центре "Смена" стала местом интереснейших плавательных баталий, в которых на водной глади сразились взрослые, юниоры, юноши и девушки самых различных возрастов. Всего мастера длинных заплывов разыграли под открытым небом 15 комплектов наград, и в споре за них при жесточайшей конкуренции наши земляки из профильного регионального ЦСП вновь были одними из лучших, завоевав призы в шести состязательных дисциплинах.

А в первую очередь, конечно, хочется отметить успех еще молодого, но вполне титулованного волгоградского марафонца Антона Евсикова, выигравшего самый престижный мужской старт на олимпийском отрезке 10 километров.

Очень перспективный 20–летний пловец победитель юношеского первенства Европы-2013, юниорского первенства мира-2014 и Всемирной летней Универсиады-2015, которому лишь чуть более месяц назад вручили знак и удостоверение мастера спорта международного класса, сумел финишировать на три секунды раньше своего ближайшего конкурента сильного и опытного ижевского пловца Сергея Большакова и добыть первую в своей карьере золотую медаль отечественного чемпионата.

Как выяснилось, для нашего лауреата Премии Всероссийской федерации плавания в номинации "Спортсмен года-2015" это был не последний триумф в черноморских водах: ведомая Антоном волгоградская трио-сборная, которую составили также Руслан Мандров и Мария Новикова, "выловила" на берег еще одну, коллективную, награду высшего достоинства после командной гонки на 5 километров.

Маша же, равно как и Евсиков, отличилась и в личной "номинации". На дистанции 5 000 метров у нашей пловчихи, уступившей лишь противнице из Липецкой области, национальное "серебро". Подрастает у нас и отличная боевая молодежь, на счету которой ещё три волгоградские медали в российском первенстве.

В споре девушек 14-15 лет здорово выступающая в бассейне юная Екатерина Зотова (два индивидуальных "золота" на майском первенстве страны-2016) победно дебютировала и на открытой воде. Катя выиграла 5-тикилометровый заплыв, а второй приз здесь же достался её землячке Виктории Селиверстовой. И в юниорском первенстве среди спортсменок 18-19 лет серебряная награда украсила купальник волгоградки Марии Смоляковой.

Таким образом, на главных российских состязаниях в Анапе наши земляки трижды поднимались на вершину пьедестала почета и столько же раз на вторую ступень подиума. Это достижение позволило нам показать достойный результат и в общекомандном зачете: из 20 с лишним регионов мы на третьей позиции среди юношей, юниоров и вторые (после липецкой сборной) по итогам взрослого национального первенства.

Что же касается грядущих международных стартов, то на чемпионате Европы-2016 за свой регион и страну в целом сразятся Антон Евсиков и Мария Новикова, а на юношеско-юниорском первенстве планеты постараются показать свою лучшую скорость и выносливость молодые вологоградки Зотова, Селиверстова и Смолякова. Оба важнейших события – и континентальный, и мировой форумы – пройдут уже через месяц в голландском Хорне.   

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Главный тренер «Ротора» покинул клуб после поражения от аутсайдера
Главный тренер «Ротора» покинул клуб после поражения от аутсайдера
Решение подать в отставку Сергей Попков принял сам в связи с неудовлетворительными результатами команды
#Спорт вчера в 22:52
В Волгограде «Ротор» всё-таки проиграл московским гостям
В Волгограде «Ротор» всё-таки проиграл московским гостям
Волгоградский «Ротор» всё-таки проиграл московскому «Велесу» — 2:3.
#Спорт вчера в 21:07
В Волгограде «Ротор» пока проигрывает московскому «Велесу» — 0:2
В Волгограде «Ротор» пока проигрывает московскому «Велесу» — 0:2
Волгоградский «Ротор» после перового тайма проигрывает московской команде «Велес со счётом 0:2.
#Спорт вчера в 19:57
В Урюпинске состоится Фестиваль ГТО среди трудовых коллективов
В Урюпинске состоится Фестиваль ГТО среди трудовых коллективов
В преддверии Первомая в столице российской провинции устроят Фестиваль ГТО.
#Спорт вчера в 12:14
Волгоградцы могут получить бесплатные билеты на турнир развития УЕФА
Волгоградцы могут получить бесплатные билеты на турнир развития УЕФА
Соревнования пройдут с 23 по 29 апреля в Волгограде
#Спорт 20.04.2024
В Волгоградской области подвели итоги спартакиады допризывной молодежи
В Волгоградской области подвели итоги спартакиады допризывной молодежи
Победителем стала команда из Калачевского района
#Спорт 19.04.2024
Топ новостей
Опрос