70416/

В Волгоградской области не будет дефицита полисов ОСАГО

#Транспорт 12 июня 2016, 15:47 / Транспорт
В Волгоградской области вскоре появится  реальная возможность избавить автомобилистов от серьезной проблемы, связанной с дефицитом полисов ОСАГО. Государственная Дума в третьем и окончательном чтении приняла поправки в действующее законодательство, обязывающие автостраховщиков с 1 января 2017г. продавать электронные полисы автогражданской ответственности.

Продажи электронного ОСАГО (е-ОСАГО) начались в России 1 июля 2015 года. У автомобилистов появилась возможность пролонгации действующих договоров ОСАГО в тех страховых компаниях, где они были уже о заключены. С 1 октября 2015 года теоретически можно было купить полис через интернет в любой компании, осуществляющей эту услугу. Однако, многие страховые компании по сути бойкотировали продажу электронных полисов ОСАГО. Одни говорили о неких технических сбоях, другие открыто заявляли о нежелании продавать полисы онлайн.

Однако, спрос был очевиден: с 1 июля 2015г., к началу апреля 2016г. в России было реализовано около 155 тыс. е-ОСАГО.Из них в Волгоградской области — 19 тыс.

Теперь, с первых дней будущего года, никаких ссылок на технические проблемы и нежелание не будет. Страховщика обязали обеспечить возможность заключения договора ОСАГО в электронном виде с каждым лицом, обратившимся к нему с заявлением о заключении договора в электронном виде. Ранее от общественников и даже некоторых ведомств поступали просьбы ускорить принятие законопроекта об обязательных продажах электронных полисов ОСАГО (Е-ОСАГО), поскольку такой канал продаж повысит доступность услуги для владельцев автотранспорта. 

По словам директора департамента страхового рынка Банка России Игоря Жука, проблем с переходом на такой вариант страхования «автогражданки» у страховых компаний не возникнет, поскольку времени для того, чтобы успеть подготовиться к электронным продажам ОСАГО вполне достаточно.

Для автовладельцев этот шаг станет принципиально важным с точки зрения обеспечения доступности полисов ОСАГО. Услуги в этой сфере население сможет получать в комфортном виде, без очередей в офисах страховых компаний. 
 
- С 1 июля прошлого года электронное ОСАГО действует как некая опция. Поэтому многие компании, так или иначе, уже занимаются этим два года. Мы даём ещё полгода для того, чтобы компании были технически подготовлены к продаже полисов ОСАГО, - пояснил директор департамент страхового рынка Банка России Игорь Жук. - Те компании, которые захотят успеть, те обязательно успеют. Несмотря на то, что сейчас электронные полисы ОСАГО продают не слишком активно и охотно, тем не менее уже продано больше 2000 тысяч. …Мы бы хотели избежать ситуации, когда компании будут прикрываться техническими или другими сложностями для того, чтобы не продавать электронные полисы ОСАГО. По примеру компаний, которые работают на рынке ОСАГО, мы видим, что технически компании могут успеть, и для этого у них есть все возможности.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В соседнем в Волгоградской областью регионе на ночь закроют ж/д переезд
В соседнем в Волгоградской областью регионе на ночь закроют ж/д переезд
Волгоградцам, планирующим поездки на длительные расстояния, следует учитывать данные обстоятельства и заранее скорректировать маршрут.
#Транспорт сегодня в 09:28
Важный путепровод на юге Волгоградской области отремонтирован на треть
Важный путепровод на юге Волгоградской области отремонтирован на треть
В Волгоградской области готовность путепровода на трассе «Волгоград – Октябрьский – Котельниково – Зимовники – Сальск» составляет уже 31 процент.
#Транспорт вчера в 19:10
24 апреля в Волгограде назначены две дополнительные электрички
24 апреля в Волгограде назначены две дополнительные электрички
Они развезут футбольных болельщиков после матча «Ротор» - «Велес» (Москва)
#Транспорт вчера в 14:20
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Разрешение на перевозки аэропорту «Гагарин» выдала Росавиация
#Транспорт 19.04.2024
В Волгограде разрабатываются дополнительные меры по использованию электросамокатов
В Волгограде разрабатываются дополнительные меры по использованию электросамокатов
Депутаты Волгоградской облдумы предложат дополнительные меры по упорядочению использования электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ).
#Транспорт 19.04.2024
Безымянный проезд в Волгограде назвали в честь Федора Слипченко
Безымянный проезд в Волгограде назвали в честь Федора Слипченко
Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Марченко
#Транспорт 19.04.2024
Топ новостей
Опрос