70256/

Волгоградка привезла с первенства Европы по армрестлингу две золотых медали

#Спорт 9 июня 2016, 08:36 / Спорт
Две награды, и обе высшего достоинства! Так для нашей молодой спортсменки Надиры Отаровой ознаменовался дебют на крупнейшем официальном старте континента по армрестлингу, который принимала румынская столица город Бухарест. Здесь в составе российской сборной, показавшей в целом отличный результат, сразились и двое волгоградцев.

Чемпионат и первенство Европы-2016 среди сильнейших рукоборцев Старого Света получились как никогда массовыми. Ведь за титулы в мужской и женской части соревнований, многочисленных весовых категориях спорили как взрослые именитые мастера, так и юноши, юниоры и даже ветераны этого силового и популярного вида спорта.

А потому неудивительно, что под сводами огромной арены "Centrul Sportiv Apollo" собрались более тысячи(!) участников из 30-ти стран континента. Наша девушка, выигравшая "серебро" на февральском первенстве России, впервые попала на столь масштабный интернациональный смотр, где выступала в споре юниорок не старше 21 года. И свою команду воспитанница Запира Султанбегова не подвела.

20-летняя студентка-третьекурсница Волгоградской Государственной архитектурно-строительной академии кандидат в мастера спорта России была заявлена в весе свыше 70 килограммов, где сначала одержала победу в левосторонней стойке. Триумфально дойдя до финала соревнований, Отарова в решающей схватке ловко повергла на борцовский стол турецкую конкурентку Силему Димерхан.

По признанию самой Надиры, она не ожидала, что "золотой" поединок сложится столь скоротечно и убедительно в её пользу, но, как отметила чемпионка, "я была очень хорошо готова к этому турниру, тренировалась каждый день и подошла к Европе в прекрасной физической форме". Ну а потом настал черед показать свою силушку и на правой руке.

В этом упражнении наша участница прошагала к финальной встрече не менее уверенно, а вот сама главная дуэль за титул сложилась несколько тяжелее, нежели предыдущая. Однако в итоге и противостояние с соотечественницей из Чувашии Ксенией Аврамовой всё равно завершилось в пользу волгоградки, у которой еще одно европейское "золото"!

Признаемся, что в Румынии мы также ждали медали и от нашего земляка чемпиона России-2016 Владимира Майорова, сражавшегося в категории до 75 килограммов. И в первенстве на левой руке 23-летний спортсмен, также дебютант международного форума, был очень близок к заветной цели, потерпев лишь единственную неудачу на старте состязаний от сильного соперника из Армении.

В дальнейшем борьба для волгоградца складывалась вполне победно, и пьедестал был всё ближе и ближе, для восхождения на который оставалось в итоге успешно сразиться с грузинским рестлером Давитом Самушия. Однако неблагоприятный фактор судейства в отношении многих россиян, что в целом было официально отмечено руководством сборной страны по завершении Евро-2016, сыграл свою роль и в судьбе Владимира. У него в результате обидное 4-е место.

От битвы на правой руке Майоров отказался ввиду небольшой травмы, и теперь восстанавливает силы, готовясь к реваншу, возможность для которого у нашего атлета непременно будет в начале октября. И Владимир, и Надира планируют выступить на чемпионате и первенстве мира по армрестлингу, который состоится в болгарском Благоевграде.

Фото: sport.volganet

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Главный тренер «Ротора» покинул клуб после поражения от аутсайдера
Главный тренер «Ротора» покинул клуб после поражения от аутсайдера
Решение подать в отставку Сергей Попков принял сам в связи с неудовлетворительными результатами команды
#Спорт вчера в 22:52
В Волгограде «Ротор» всё-таки проиграл московским гостям
В Волгограде «Ротор» всё-таки проиграл московским гостям
Волгоградский «Ротор» всё-таки проиграл московскому «Велесу» — 2:3.
#Спорт вчера в 21:07
В Волгограде «Ротор» пока проигрывает московскому «Велесу» — 0:2
В Волгограде «Ротор» пока проигрывает московскому «Велесу» — 0:2
Волгоградский «Ротор» после перового тайма проигрывает московской команде «Велес со счётом 0:2.
#Спорт вчера в 19:57
В Урюпинске состоится Фестиваль ГТО среди трудовых коллективов
В Урюпинске состоится Фестиваль ГТО среди трудовых коллективов
В преддверии Первомая в столице российской провинции устроят Фестиваль ГТО.
#Спорт вчера в 12:14
Волгоградцы могут получить бесплатные билеты на турнир развития УЕФА
Волгоградцы могут получить бесплатные билеты на турнир развития УЕФА
Соревнования пройдут с 23 по 29 апреля в Волгограде
#Спорт 20.04.2024
В Волгоградской области подвели итоги спартакиады допризывной молодежи
В Волгоградской области подвели итоги спартакиады допризывной молодежи
Победителем стала команда из Калачевского района
#Спорт 19.04.2024
Топ новостей
Опрос