70049/

В Волгоградской области растет зарплата в промышленном секторе

#Экономика и бизнес 3 июня 2016, 14:37 / Экономика и бизнес
Средняя зарплата на предприятиях обрабатывающей отрасли региона с января по март 2016 г. выросла на 11,6 % по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составила 28 133 рубля. По информации регионального комитета промышленности и торговли, анализ среднемесячного уровня зарплаты проводится среди 104 ведущих предприятий, на долю которых приходится 80% от общего объема промышленного производства Волгоградской области.

Мониторинг показал, что в январе-марте заработную плату увеличили 88 заводов. Лидерами стали совместное предприятие «Волгодеминойл», АО «Спецэнергомонтаж», филиал ОАО «РусГидро»-«Волжская ГЭС», ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка», филиал ОАО «САН ИнБев» Волжский.

Уровень среднемесячной начисленной заработной платы является важнейшим показателем, работы промышленных организаций, оказывающим существенное влияние на социально-экономическое положение региона. Обеспечение роста зарплаты работников — одна из задач, определенных «майскими» указами Президента РФ Владимира Путина.

По итогам 2015 года Волгоградская область занимает 26 место среди 85 субъектов Российской Федерации по показателю роста реальной начисленной заработной платы.Кроме того, в Волгоградской области продвигается вперед работа по увеличению числа высокопроизводительных рабочих мест, также определенная «майскими» указами, как одно из приоритетных направлений.

Так, по итогам 1 квартала 2016 года на предприятиях-участниках рейтинга количество высокопроизводительных рабочих мест составило 64,5 тысячи. Рост их числа наблюдается в химической отрасли, машиностроении, производстве электро-, электронного и оптического оборудования, пищевой промышленности.

Лидерами по количеству высокопроизводительных рабочих мест по итогам первого квартала 2016 г. года стали: ОАО «Волжский трубный завод», АО ЦКБ «Титан», ОАО «Каустик», АО ВМК «Красный Октябрь», ООО «Газпром трансгаз Волгоград». Среди субъектов РФ в 2015 году Волгоградская область заняла 21 место по этому показателю. Кроме количества высокопроизводительных рабочих мест, промышленными предприятиями региона, участвующими в рейтинге, на 28,5% увеличен объем производства высокотехнологичной и наукоемкой продукции, производительность труда возросла на 1,5 %.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:34
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
По сравнению с мартом 2023 года, энергетический сектор нарастил объемы производства на 10,6%, а обрабатывающие предприятия увеличили объемы выпуска продукции на 3%.
#Экономика и бизнес сегодня в 10:27
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Топ новостей
Опрос