69814/

Глава Волгограда принял участие в Международной конференции городов Памяти

#Политика 29 мая 2016, 15:55 / Политика

Андрей Косолапов напомнил международному сообществу об угрозе неонацизма.

Глава Волгограда Андрей Косолапов принял участие в международной конференции, посвященной очередной годовщине одного из самых драматичных событий Второй мировой войны – эвакуации союзных войск из Дюнкерка во время Второй мировой войны.

Международная конференция городов Памяти начала работу в Дюнкерке, в местном Дворце съездов. По приглашению властей Дюнкерка в ней принимают участие города, особенно пострадавшие в годы войны и известные во всем мире своим мужеством и героизмом – Санкт-Петербург (Россия), Хиросима (Япония), Гданьск (Польша) и многие другие.

– Особая история и тяжелое прошлое объединяют наши города. Несмотря на это, они были успешно восстановлены и развиваются в духе солидарности, мира, устойчивости, инноваций и способности действовать, - сказал, открывая конференцию, мэр Дюнкерка Патрис Вергриет.

Тема неонацизма стала одной из ключевых на международной площадке. Его проявлениям в современном обществе был посвящен отдельный круглый стол, в работе которого принял участие Андрей Косолапов. В своем докладе мэр Волгограда подробно остановился на уроках прошлого и современных вызовах мировому сообществу – опасности неонацизма и сопутствующих ему явлений.

– Укрепляя общественную дипломатию, связи между городами, мы способны противостоять современным угрозам, в том числе путем реализации совместных гуманитарных проектов, проведения выставок, конференций, использования исторического наследия городов для развития туризма, – отметил мэр Волгограда. – Волгоград в этом отношении – особенный город. Мы храним память о победе в великой Сталинградской битве, изменившей мировую историю.

Отвечая на вопрос «насколько эффективна в данном случае ориентация на поддержание исторической памяти?», он привел конкретный пример. На территории Волгограда, который справедливо называют перекрестком культур, проживают представители 130 национальностей. В 2015 году здесь не было зафиксировано ни одного преступления на почве этнической неприязни. А великий праздник – День Победы – отмечается всеми народами и национальностями, проживающими на волгоградской земле.

Андрей Косолапов подчеркнул необходимость обсуждения на международном экспертном уровне опасности любых националистических настроений.

– Волгоград как город, переживший фашизм и пострадавший от экстремизма уже в наши дни, – я имею в виду террористические акты 2013 года – готов стать международной площадкой для обсуждения актуальных проблем мировой политики и безопасности. Приглашаем всех заинтересованных экспертов в Волгоград, чтобы вместе строить мирное будущее, – сказал мэр Волгограда.

Большой положительный резонанс на конференции вызвал показ документального видеофильма из Волгограда – в него вошли уникальные кадры военной кинохроники Сталинградской битвы и восстановления Сталинграда после войны, а также современной жизни легендарного города на Волге.

Фото: http://www.volgsovet.ru/

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика вчера в 10:43
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
В регионе развернули работу приемных по вопросам ЖКХ
В регионе развернули работу приемных по вопросам ЖКХ
На этой неделе, с 15 по 19 апреля, по всей области организован прием граждан по жилищно-коммунальным вопросам.
#Политика 15.04.2024
В Волгограде провели первое заседание оргкомитета по созданию памятника участникам СВО
В Волгограде провели первое заседание оргкомитета по созданию памятника участникам СВО
В работе приняли участие замгубернатора – председатель регионального комитета финансов Александр Дорждеев, председатель облдумы и руководитель областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Александр Блошкин.
#Политика 12.04.2024
Волгоградская область с помощью Сбера реализует масштабный турпроект
Волгоградская область с помощью Сбера реализует масштабный турпроект
Андрей Бочаров провел рабочую встречу с Наталией Цайтлер
#Политика 12.04.2024
Топ новостей
Опрос