69703/

Волгоградские КИДовцы написали книгу «Прочнее брони»

#Общество 25 мая 2016, 17:34 / Общество
В сборник вошли очерки о защитниках Сталинграда, которые на своей малой родине стали национальными героями. Его авторы -- воспитанники клуба интернациональной дружбы Детско-юношеского центра Волгограда. 

-- Мы остановили свой выбор для книги «Прочее брони» только на двух десятках имен – на тех, кто нам особенно близок, о ком узнаем больше, на тех, в чьих биографиях мы усмотрели некую интригу, -- рассказывает руководитель КИДа Ольга Сергеевна Безбородова. –Среди них полюбился нам сталинградский снайпер Максим Пассар. 

Она рассказывает, что его, нанайца, как и других представителей малых коренных народов Севера и Дальнего Востока, на фронт не призывали – этносы надо сберегать. Но он, вместе со своими соплеменниками из села Нàйхин Хабаровского края на войну пошли добровольцами. 

В Сталинграде он стал одним из лучших снайперов-чемпионов. Сколько фрицев он уничтожил – цифры разнятся, но на Золотую Звезду героя точно настрелял. В Городище, где он погиб, на плите начертали «Герой Советского Союза Максим Пассар», но по-настоящему, по документам звезду ему выписали только в 2010 году – через 67 лет после подвига.

-- Земляки, однополчане хлопотали больше полувека, а дело решило письмо ученика найхинской школы Жени Шумилова президенту, -- продолжает Ольга Сергеевна. -- За всю историю КИДа у нас перебывало в гостях, кажется половина его села, уже два поколения. 

Среди героинь книги -- женщина-летчица Лиля Литвяк. Она занесена в книгу рекордов Гиннесса, как чемпион мира среди женщин по числу уничтоженных врагов. Воздушный бой под украинским городом Красный Луч был для 22-летней Лили последним, на аэродром она не вернулась, но и следов ее товарищи не обнаружили, ни самолета, ни тела. И хоть рекорд за нею, звание Героя Советского Союза ей не дали, сомнение было, вдруг да она улетела к немцам. И только через десятки лет мальчишки, играя в поле, нашли останки самолета и косточки. В 1990 году Михаил Горбачев подписал указ, по которому Лидия Александровна Литвяк стала Героем Советского Союза. 

Больше 20 лет КИД дружит с земляками и родственниками Героя Советского Союза Ханпаши Нурадилова из села Нурадилово в Дагестане. Село назвали по фамилии героя. Ханпаша Нурадилов – герой настоящий, из своего пулемета он уничтожил 900 фашистов. О нем также можно прочесть к КИДовской книжке.

Кидовцы знают, что за победу в Сталинграде сражались не только советские люди, но и иностранные граждане – интернациональные – болгары и поляки, чехи и испанцы и даже немецкие интернационалисты. Самый знакомый и самый любимый из этой компании Рубен Ибаррури, сын великой женщины XX века Долорес – Пассионарии. 

-- Долорес приезжала в наш город на могилу своего мальчика у Вечного огня Волгограда, -- рассказывает Ольга Сергеевна. -- Долорес Ибаррури была почетным президентом нашего КИДа, мы навещали ее в Москве, в Центре коммунистической партии Испании (в подполье).

В книге, написанной детьми и педагогами, можно прочитать почти детективную историю о том, как добывали присвоение звания Героя Советского Союза Феодосию Ганусу. В круг персонажей включены и волгоградцы. Среди них связист Гамлет Беглярович Даллакян и моряки Георгий Ильич Захаров, Григорий Мефодьевич Яропуд. 
 
-- Больше двух десятилетий мы дружили с ними, они стали нам родными, -- говорит Ольга Сергеевна. -- Эта книга так долго ждала выхода, что двое из них, перешагнув девяностолетний рубеж, ушли из жизни. 
 
Она отмечает, что герои Сталинграда подружили ребят с их земляками изо всей большой страны. Долгая дружба соединяет волгоградский КИД со школьниками села Малое Рыбушкино Нижегородской области – это родина Хафиза Фаттяхутдинова, погибшего в битве и похороненного в братской могиле у Вечного огня Волгограда. Дружба не письменная, не телефонная. Без счета раз земляки героя гостили в КИДе. 

Очень интересными получились в книге «Прочнее брони» очерки о Сталинградских героях: летчике Нуркене Абдирове уроженце Царицына, снайпере Петре Гончарове, пехотинце Алексее Ващенко, повторившем подвиг Матросова, о танковом генерале Ази Асланове, сталинском соколе дважды герое Амет-хан Султане.

Кидовские «писатели» не только собрали информацию, но и вложили в свою работу душу. Книга «Прочнее брони» дожидалась в издательстве своей очереди напечататься два года, пока не стало ясно, что за казенный счет сборник не выйдет. Хорошо, что у КИДа много выпускников, и книжка вышла вскладчину. Типография поставила условие: печатаем не меньше 500 экземпляров. 

--Книга «Прочнее брони» – учебное пособие для кидовцев, но 500 экземпляров нам многовато. Раздать? Продать? Хорошо бы продать! Деньги нам нужны для издания нашего следующего труда: заканчиваем работу над еще одной краеведческой книгой «Иду по улице героя». 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Об этом сообщил начальник отдела по борьбе с ИТ-преступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Ананьев ходе брифинга «Финансовое мошенничество», который состоялся в четверг, 25 апреля, на площадке РИАЦ.
#Общество сегодня в 12:37
Юные активисты из Волгоградской области представят экопривычки на всероссийском форуме
Юные активисты из Волгоградской области представят экопривычки на всероссийском форуме
Региональная сборная выступит в финале Всероссийского детского экологического форума.
#Общество сегодня в 10:37
Отдых с осторожностью: волгоградцам напомнили о пожарной безопасности на природе
Отдых с осторожностью: волгоградцам напомнили о пожарной безопасности на природе
Ранний приход весны в Волгоградской области манит отдыхом на природе. Все больше людей сейчас выбирают прогулки в парках и пикники на свежем воздухе.
#Общество сегодня в 10:00
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
Топ новостей
Опрос