69549/

Во время концерта в Волгограде тысячный хор впервые исполнит новую песню Пахмутовой

#Культура 23 мая 2016, 13:46 / Культура
24 мая в 18-00 в Волгограде в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры состоится масштабный концерт «Песнь о настоящем человеке», в котором примет участие более тысячи человек.

Мероприятие в формате концерта тысячного сводного хора состоится на нижней террасе историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва» впервые в Волгоградской области. Конуерт приурочен к подвигу нашего славного земляка, героя-лётчика Алексея Маресьева в год 100-летия со дня его рождения.

Важным моментов во время концерта на берегу Волги станет исполнение песни «Волга-вольница» Александры Пахмутовой.

– Фактически это будет премьера песни, так как она звучала в исполнении Зыкиной лишь однажды, – поведал Виктор Кияшко. – Три года назад Александра Пахмутова будучи в Волгограде передала нам ноты и попросила дать песне второе рождение. Как это будет, можно услышать на концерте завтра.

– Это артисты Волгоградской областной филармонии, театра «Царицынская опера», Волгоградского музыкального театра, Волгоградской областной детской филармонии, профессиональных хоровых коллективов Волгограда и Волгоградской области, студенческих хоровых коллективы вузов и колледжей искусств, самодеятельных академических хоровых коллективов, церковных хоров, детских хоров школ искусств, а также учреждений общего и дополнительного образования, – рассказал директор Волгоградской областной филармонии Виктор Кияшко. – Всего на концерте прозвучат 16 произведений, в исполнении 11 из которых примут участие дети, в том числе наш прославленный образцовый хор «Виктория».

В программу концерта включены лучшие произведения из отечественной песенной антологии, посвященные темам патриотизма, военного и мирного подвига, личного мужества, богатства и благородства русского национального характера, темам преемственности духовной традиции, воспитания юного гражданина на идеалах мудрости, добра и любви к Родине.

– Мы сформировали синтезированный драматургический план, куда вошли детские, патриотические и военные песни. К примеру, прозвучит Гимн Кириллу и Мефодию, «Наш букварь» Пахмутовой, «Катюша» Блантера, русская народная песня «Калинка», «Огромное небо» Фельцмана, хор «Славься» из оперы Глинки «Иван Сусанин» и многое другое. На мой взгляд, это изысканный репертуар для для уникального опен-эйра, – отметил главный дирижёр проекта, художественный руководитель Волгоградской хоровой капеллы Алексей Малый. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
В Волгограде с 26 по 28 апреля состоятся гастроли Московского детского театра марионеток.
#Культура сегодня в 17:01
В Волгограде состоится гала-концерт региональной «Студенческой весны»
В Волгограде состоится гала-концерт региональной «Студенческой весны»
Итоги регионального смотра подведут сегодня, 23 апреля 2024 года.
#Культура сегодня в 10:24
В Волгограде в преддверии Дня Победы вспомнят любимые песни
В Волгограде в преддверии Дня Победы вспомнят любимые песни
В Волгоградском ДК профсоюзов состоится музыкально-литературная композиция под говорящим в преддверии Великого Дня Победы названием «Живи и помни!».
#Культура вчера в 20:24
В Волгограде закрывается музей «Память»
В Волгограде закрывается музей «Память»
В Волгограде 13 мая закроется музей «Память».
#Культура вчера в 18:39
В Волгограде столичный гость исполнит на саксофоне мелодии Александры Пахмутовой
В Волгограде столичный гость исполнит на саксофоне мелодии Александры Пахмутовой
Выставочный зал Волгограда приглашает на концерт «Трус не играет в хоккей».
#Культура вчера в 17:14
Актёры Волгоградского ТЮЗа провели «библионочь» в библиотеке для слепых
Актёры Волгоградского ТЮЗа провели «библионочь» в библиотеке для слепых
Волгоградская областная библиотека для слепых также приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь-2024».
#Культура вчера в 16:58
Топ новостей
Опрос