69405/

Волгоградские школьники смогут учиться во французских университетах

#Общество 20 мая 2016, 21:01 / Общество
Сегодня в средней школе с углубленным изучением отдельных предметов № 20 Краснооктябрьского района подписали Хартию, регламентирующую работу двуязычного русско-французского отделения. Документ скрепили своими подписями представители Посольства Франции в России, департамента по образованию администрации Волгограда и школы № 20.


Данная Хартия стала уже вторым документом, регламентирующим международное сотрудничество структурных элементов двух образовательных систем. Первый договор с французской стороной волгоградская школа подписала еще в 2013 году. Сейчас педагоги идут вперед: проект, имеющий статус международного, получит дальнейшее развитие. 


- Для образовательного учреждения это очень важный проект, в нем мы участвуем уже в течение трех лет, - отметила значимость сегодняшнего шага директор школы № 20 Галина Перебаева. - Как показывает практика, преподаватели дают ученикам разносторонние знания. Благодаря этому дети добиваются хороших результатов в изучении французского языка, что позволяет им не сдавать этот предмет, если они захотят продолжить обучение во Франции.


Хартия предусматривает в учебных планах 8–10-х классов по 6 часов в неделю для изучения французского языка, 4 из которых отводятся на сам язык и 2 часа – на нелингвистические дисциплины: литературу и интегрированные курсы истории и географии. 


Как пояснила Галина Перебаева, программа нелингвистических дисциплин реализуется учителями французского языка, работающими в билингвальном отделении, в тесном сотрудничестве с преподавателями-предметниками. 


Поддержку школе оказывает Посольство Франции: дипломатическое ведомство предоставляет необходимую литературу, организует стажировки волгоградских учителей во Франции, помогает разрабатывать специальные программы в рамках проекта. Так, в Волгограде в мае прошел семинар для преподавателей французского языка, после которого 15 педагогов смогли повысить квалификацию и получить новые знания. В работе обучающего форума принимали участие представители посольства Франции.


- Реализация проекта позволит продолжить сотрудничество между двумя странами, - комментирует заинтересованность в проекте атташе Посольства Франции по французскому языку Виржини Телье. - Сегодня в России действуют 23 двуязычных отделения по изучению французского языка. И отрадно, что в Волгограде этот проект поддерживается на уровне департамента по образованию администрации Волгограда. 


Сегодня в школе №20 учащиеся 10-х классов сдавали устную часть комплексного экзамена: они защищали свои проекты. Успешное прохождение этого испытания позволила учащимся получить сертификат, дающий право на освобождение от экзамена по французскому языку при поступлении в вузы Франции. Свою визу на свидетельстве об аттестации поставила атташе Вирджини Телье.


Фото: volgadmin.ru 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество вчера в 16:33
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество вчера в 15:08
Топ новостей
Опрос