69242/

Волгоградская облдума приветствовала молодых профессионалов

#Экономика и бизнес 18 мая 2016, 09:25 / Экономика и бизнес

Областная Дума провела встречу-чествование с победителями I чемпионата Волгоградской области и полуфинала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Южном федеральном округе.

– Отслеживать все текущие изменения, чувствовать требования времени, внедрять новые методы для развития экономики — это наша с вами общая стратегическая задача, – сказал, открывая встречу, спикер регионального парламента Николай Семисотов.

В разговоре с талантливой молодежью, стремящейся к вершинам профессионального мастерства, и их наставниками также участвовали руководитель парламентского комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Анна Кувычко и депутат Иван Мордвинцев. Парламентарии поздравили волгоградских участников WorldSkills с заслуженной победой в престижных соревнованиях. Их успехи были отмечены благодарностями Волгоградской областной Думы и памятными сувенирами.

Сегодня международное некоммерческое движение WorldSkills, основанное 70 лет назад, охватывает 75 стран, включая ведущие экономики мира. Его участники распространяют лучший опыт и высокие стандарты квалификации рабочих специалистов посредством проведения конкурсов профессионального мастерства. Право, провести мировое первенство WorldSkills в 2019 году завоевано Казанью. Сбор национальной команды мастеров рабочих профессий посетил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Глава государства неоднократно подчеркивал важность формирования в обществе позитивного отношения к рабочим профессиям, воспитания уважения к людям труда.

Волгоградская область впервые приняла участие в этом авторитетном движении в феврале нынешнего года. Тогда состоялся первый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills). Он прошел на шести площадках (в колледжах и техникумах) по 11 компетенциям (специальностям) промышленной, строительной и сервисной направленности. По итогам этих соревнований была сформирована сборная команда области, которая в полуфинале Национального чемпионата по ЮФО в Краснодаре заняла шесть призовых мест, в том числе, три первых.

– Было сложно, но мы справились, - вспоминает победительница полуфинала в компетенции «Преподавание в начальных классах», студентка Волгоградского социально-педагогического колледжа Кристина Бредихина. – Помогла тщательная подготовка и искренняя любовь к своей специальности. Учить детей – моё призвание. Я считаю профессию преподавателя самой нужной. А сегодняшняя встреча с депутатами подбадривает, придает уверенности и сил, хочется идти дальше только вперед, только к победе.

Сейчас команда «Молодых профессионалов» Волгоградской области готовится к финалу четвертого Национального чемпионата (WorldSkills Russia). Он пройдет 23-28 мая в городе Красногорске Московской области.

По мнению Ивана Мордвинцева, подобные конкурсы повышают престиж рабочих специальностей и способствуют развитию профессионального образования. Победители конкурса «Молодые профессионалы» показали пример остальным, в каком направлении надо развиваться, прилагать свои усилия.

– Будущее - за производством, которое невозможно организовать без мастеров-профессионалов. Ведь качество выпускаемой предприятиями продукции напрямую зависит от уровня квалификации специалистов, – подчеркнул депутат.

Среди тех, кто два года назад стоял у истоков движения в Волгоградской области, была Анна Кувычко.

– Можно констатировать явный прорыв WorldSkills в нашем регионе, – заявила она. – Мы набрались нужного опыта, провели работу над ошибками, и в этом году ребята добились достойных результатов в Южном федеральном округе. Наши чемпионы, безусловно, самые лучшие, но теперь мы сообща должны помочь им показать все свои способности в финале, чтобы их труд был справедливо оценен высоким жюри.

– Мы сильны, когда мы вместе, - отметил, подводя итог встрече, Николай Семисотов, - когда власть идет рука об руку с производственниками, внедряющим новые технологии, с учеными, которые эти технологии разрабатывают, с преподавателями, которые готовят высокопрофессиональных рабочих, с вами - уважаемые победители. Мы гордимся вами и желаем вам новых побед. Ведь Волгоградская область – регион победителей.

Фото: http://volgoduma.ru/

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
#Экономика и бизнес сегодня в 18:37
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:50
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
#Экономика и бизнес сегодня в 15:19
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Топ новостей
Опрос