68462/

В Волгоградской области районных глав посадят в инвалидные коляски

#Общество 29 апреля 2016, 12:49 / Общество

Сегодня в Общественной палате области были обсуждены проблемы создания доступной среды для инвалидов.

В областной палате сегодня прошло расширенное заседание рабочей группы Общероссийского народного фронта «Социальная справедливость». Его участники обсудили некоторые итоги проведенной работы по программе «Доступная среда для жителей Волгоградской области».

Было отмечено, что в работе по созданию доступной среды для инвалидов в области достигнуты определенные успехи. Не случайно министр труда и социальной защиты России Максим Топилин назвал Волгоградскую область в числе регионов, которые могут служить примерами для других субъектов по продвижению программы «Доступная среда».

В области насчитывается 197 тысяч инвалидов. На региональном и муниципальном уровнях для обеспечения доступной среды жизнедеятельности в настоящее время действуют: государственная программа Волгоградской области «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения в Волгоградской области» на 2014 - 2016 годы» и муниципальная программа «Волгоград - город равных возможностей» на 2014-2016 годы».

Сегодня на новый уровень выведена региональная правовая база: принято 28 нормативно-правовых актов, в том числе 18 областных законов, направленных на обеспечение доступности объектов городского транспорта, здравоохранения, социальной защиты, занятости, культуры и отдыха, образования, торговли, общественного питания, бытового обслуживания, информации и связи, спорта и ЖКХ. Во всех муниципальных районах и городских округах утверждены «дорожные карты» по адаптации объектов и услуг для инвалидов.

Разработка и изменение нормативных актов осуществлялись во взаимодействии с общественными организациями региона. В результате совместной работы органов власти и Общероссийского народного фронта повысилось качество проводимых в муниципалитетах работ.

Только в 2016 году в Волгоградской области для инвалидов и маломобильных групп населения были адаптированы 133 социально значимых объекта, в том числе 27 учреждения социальной защиты, 5 – занятости, 79 – здравоохранения, 20 – образования.

С целью определения состояния доступности приоритетных объектов и услуг с 2013 года органами исполнительной власти Волгоградской области и органами местного самоуправления Волгоградской области организована работа по паспортизации и классификации эксплуатируемых объектов и услуг социальной инфраструктуры. Проведен мониторинг оценки состояния доступности объектов и услуг среди инвалидов Волгоградской области. В соответствии с Методическими рекомендациями Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по обеспечению доступности объектов социальной инфраструктуры, во взаимодействии с общественными организациями инвалидов Волгоградской области и с учетом их мнения, определен перечень приоритетных объектов социальной инфраструктуры с целью адаптации данных объектов для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Созданы комиссии по координации деятельности в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения, с участием представителей общественных организаций инвалидов, проводится анкетирование и обследование объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, средств транспорта, связи и информации с целью их последующей адаптации для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Проводятся рабочие поездки по районам Волгоградской области с участием представителей регионального отделения Общероссийского народного фронта Волгоградской области. В ходе рабочих поездок проводятся встречи с главами муниципальных образований, руководителями учреждений социальной сферы с целью разработки планов развития сельских (городских) поселений с целью доступности предоставления государственных услуг в учреждениях социальной инфраструктуры. Рабочие поездки в рамках мониторинга будут продолжены.

На заседании было отмечено также, что работа по оценке и повышению доступности учреждений существенно активизировалась благодаря участию активистов Общероссийского народного фронта. Общественный контроль очень важен - он помогает обеспечить качество проводимых работ. В регионе развивается сеть реабилитационных учреждений для инвалидов и детей с нарушениями здоровья. Пять отделений появились в Камышинском, Фроловском, Жирновском и Урюпинском районах области, а также в Красноармейском районе Волгограда. В этом году реабилитация станет доступной жителям Николаевского и Калачевского районов.

На заседании было решено, в ближайшее время продолжить рейды по изучению положения инвалидов на местах. Всеобщее одобрение получило предложение представителя ОНФ Александра Олейникова. Отметив наличие имеющихся недостатков в этой важной работе, Александр Олейников, сам инвалид-колясочник, предложил сажать глав районных администраций в инвалидные коляски и попробовать побывать в роли инвалидов. Тогда наверняка ликвидация недостатков пойдет быстрее.

Эксперты региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» рекомендовали администрации региона скорректировать «дорожную карту», разработанную в рамках программы «Доступная среда», с учетом замечаний, вынесенных в ходе общественных мониторингов, которые были проведены совместно с инвалидами-колясочниками на важнейших социальных объектах региона.

Фото: subsidii.net

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество вчера в 16:33
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество вчера в 15:08
Топ новостей
Опрос