68303/

В регионе стартовал проект социальной адаптации воспитанников детских домов

#Общество 26 апреля 2016, 14:24 / Общество
Более 150 ребят из семи образовательных учреждений для детей-сирот станут участниками серии профориентационных экскурсий в техникумы, вузы и на предприятия региона.

Уже сегодня, в день старта проекта «Навигатор», 24 воспитанника Волжского детского дома посетили будущий стадион «Волгоград Арена». Подростки ознакомились с ходом стройки грандиозного сооружения, а затем отправились на экскурсию в строительный техникум, где узнали о нюансах строительного дела, а также об условиях поступления в образовательное учреждение, обучения и проживания.

По словам председателя областного комитета молодежной политики Елены Слесаренко, ключевой задачей проекта является профессиональное самоопределение детей-сирот посредством целого ряда мероприятий. Они будут вовлечены в интересную жизнь, увидят своими глазами разные виды деятельности, узнают, где можно выучиться той или иной специальности. 

В рамках проекта «Навигатор» ребята побывают на волгоградских заводах, среди которых «Волма», «Сады Придонья», «Волгабас». Параллельно с экскурсиями воспитанники детских домов и интернатов примут участие в заочном конкурсе «Моя профессия – мое будущее» по четырем номинациям: краткое эссе – «Я и моя профессия», фотография – «Все профессии важны, все профессии нужны», декоративно-прикладное творчество - «Мой труд - мой путь» и литературное творчество (стихи и проза) – «В начале было слово».
Центральным событием станет двухдневных фестиваль «Навигатор» для участников проекта, который состоится осенью этого года.

-- Фестиваль запланирован как многофункциональная площадка, включающая в себя профориентационные, спортивные, интеллектуальные и патриотические мероприятия, -- рассказала Елена Слесаренко. -- В программе предусмотрен конкурс среди команд на тему профессий, профориентационная выставка, в которой примут участие предприятия и образовательные учреждения региона, командные игры «Азбука профессий» и «Что? Где? Когда?», урок про Чемпионат мира по футболу в 2018 года, футбольный матч, встреча с олимпийскими чемпионами и лекции успешных людей, которые вдохновят участников «Навигатора» на достижения в учебе, спорте, общественной жизни. 

По мнению заместителя председателя областного комитета образования и науки Ларисы Кожевниковой, проект поможет подросткам не только определиться с будущей профессией, вовлечет их в социально-значимую деятельность, но и повысит статус рабочих профессий, которые являются востребованными на современном рынке труда.

Фото: пресс-служба комитета молодежной политики Волгоградской области     

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Депутаты облдумы озвучили стратегию экологического развития региона
Депутаты облдумы озвучили стратегию экологического развития региона
Сегодня, 16 апреля, в Волжском прошло совместное заседание комитета облдумы по охране окружающей среды и природопользованию, парламентской комиссии по вопросам реализации нацпроектов и приоритетных проектов развития области и регионального Экосовета.
#Общество вчера в 20:32
В Волгоградской области стартовала всероссийская акция «Добровольцы – детям»
В Волгоградской области стартовала всероссийская акция «Добровольцы – детям»
В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете дали старт XIII всероссийской акции «Добровольцы — детям».
#Общество вчера в 16:44
«Внуки Вассермана», «Мозгоправы» и волгоградские лицеисты вышли в финал федерального чемпионата
«Внуки Вассермана», «Мозгоправы» и волгоградские лицеисты вышли в финал федерального чемпионата
В финале всероссийского чемпионата общества «Знание» выступят три команды Волгоградской области.
#Общество вчера в 16:32
В Волгограде пройдет благотворительный хвостатый забег
В Волгограде пройдет благотворительный хвостатый забег
В субботу в Центральном парке культуры и отдыха побегать можно будет с собаками.
#Общество вчера в 15:58
В 7 районах Волгоградской области пройдут антинаркотические практикумы
В 7 районах Волгоградской области пройдут антинаркотические практикумы
Первый из них состоится завтра, 17 апреля, в Среднеахтубинском районе
#Общество вчера в 15:27
Топ новостей
Опрос