68266/

В Волгоградской области прошел конно-спортивный праздник

#Спорт 26 апреля 2016, 08:49 / Спорт
В Волгоградской области состоялось официальное открытие нового сезона конного спорта, который стартовал большим красочным праздником в Парк-клубе "Дубровский" Среднеахтубинского района. Мероприятие стало своеобразной отправной точкой в работе новой региональной Федерации, подарившей зрителям отличную разнообразную программу.

Её реализация прошла в живописном месте Волго-Ахтубинской поймы и включила не только состязательную составляющую, но и зрелищный показательный спектакль, от которого публика получила огромное удовольствие. На специальной арене гостей ожидало выступление мастеров джигитовки, виртуозное владение копьем, шашкой, искусство верховой езды, всевозможные трюки и кульбиты на полном скаку с построением верховых пирамид и прыжками через огонь.

Зажигательную композицию исполнили юные всадники, причем как юноши, так и девушки, уверенно державшиеся в седле и срывавшие заслуженные аплодисменты. Для усиления эффекта все номера сопровождались музыкальными аранжировками, что добавляло колорита этому яркому конному шоу.

Профессиональная трасса, квалифицированное судейство, специально проложенный маршрут и экипированные подготовленные участники – это уже о соревновательной части, которая официально именовалась чемпионатом области по дистанционным конным пробегам "Волгоградская весна-2016". Здесь участники и команды сражались за пять комплектов наград, которые были оспорены во взрослом турнире, а также в юношеском и детском первенствах на трех дистанциях – 80, 40 и 30 километров. Главный трофей среди самых опытных наездников завоевал волгоградец Дмитрий Лихолетов на коне по кличке "Набег", преодолевший турнирный путь за 5 часов 10 минут и 25 секунд.

- Сегодня мне искренне хочется поблагодарить организаторов в лице руководителя Федерации Андрея Никишина за этот замечательный спортивный праздник, за профессиональный подход, за то, что болеете душой и по-настоящему переживаете за любимое дело, за этот красивый и благородный вид спорта. Ведь он очень сложен, специфичен, а все слагаемые успеха зависят от взаимопонимания и контакта всадника с живым существом. И добиться этого очень непросто. Считаю, что сегодня в регионе есть все предпосылки, чтобы конный спорт развивался, набирал популярность, а мы будем поддерживать это начинание и стремление выйти на российский и международный уровень, - отметил на открытии мероприятия председатель областного спорткомитета заслуженный тренер России Александр Глинянов, поприветствовав гостей от имени Губернатора региона и всей спортивной общественности.

Кроме того, руководитель ведомства принял участие и в "Круглом столе", посвященном перспективам развития конного спорта в области, где вектор направлен именно на спорт высших достижений. В ходе дискуссии, обсуждения, где рассматривались моменты популяризации этой дисциплины, привлечения к ней внимания со стороны различных структур и ведомств, было отмечено, что в ходе стартовавшего сезона в нынешнем году запланировано провести еще ряд значимых мероприятий на территории области, включая и майский Кубок России по джигитовке. На перспективу – строительство хорошего конно-спортивного Центра в регионе, который позволит и Федерации, и всем серьезно занимающимся выйти уже на качественно новый и более престижный уровень.

Фото: sport.volganet

Обсуждение:

Вас заинтересует:
УФСИН России по Волгоградской области вошло в тройку лучших на Спартакиаде
УФСИН России по Волгоградской области вошло в тройку лучших на Спартакиаде
Такого результата региональное ведомство добилось по итогам 2023 года.
#Спорт сегодня в 13:39
Волгоградская федерация парашютного спорта признана одной из лучших в стране
Волгоградская федерация парашютного спорта признана одной из лучших в стране
Состоялся первый смотр региональных федераций парашютного спорта.
#Спорт 26.03.2024
Волгоградцы могут убежать от розового медведя
Волгоградцы могут убежать от розового медведя
В Волгограде состоится забег «На БЕреГу».
#Спорт 22.03.2024
Юные волгоградцы взяли «серебро» первенства России по спортивной акробатике
Юные волгоградцы взяли «серебро» первенства России по спортивной акробатике
В крупном турнире приняли участие более 300 спортсменов из 24 регионов страны.
#Спорт 22.03.2024
В Волгограде прошёл областной спортивный турнир для пожилых и инвалидов
В Волгограде прошёл областной спортивный турнир для пожилых и инвалидов
Участниками соревнований стали представители ПНИ, домов престарелых и ветеранских организаций.
#Спорт 21.03.2024
В Камышине пройдет фестиваль ГТО
В Камышине пройдет фестиваль ГТО
Нормативы предлагают сдать уже в ближайший выходной.
#Спорт 20.03.2024
Топ новостей
Опрос