68261/

Андрей Бочаров: «Надо консолидировать ресурсы государства и бизнеса для движения вперед»

#Экономика и бизнес 25 апреля 2016, 20:26 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Ход реализации крупнейшего в стране инвестиционного проекта по строительству Гремячинского горно-обогатительного комбината в Котельниковском районе Волгоградской области проинспектировал сегодня, 25 апреля, глава региона Андрей Бочаров. Строительство предприятия по добыче и обогащению калийных солей мощностью 2,3 миллиона тонн в год ведется компанией «ЕвроХим» с 2011 года.

Общая стоимость проекта составляет 131,4 миллиарда рублей (из них освоено 74,2 миллиарда). В итоге на предприятии будут созданы более 1800 новых рабочих мест. В 2015 году на площадке ГОКа трудилось 3,6 тысячи человек, в 2016 численность работников предполагается увеличить до 4,3 тысяч. По прогнозу объем инвестиций в 2016 году составит 20 миллиардов рублей. Первую продукцию на горно-обогатительном комбинате планируют получить в 2018 году.

ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» признано системообразующим предприятием, которое готово производить импортозамещающую продукцию. Размещенное в нашем регионе производство калийных удобрений не только обеспечит потребности сельхозтоваропроизводителей России и мира, но и создаст фундамент для развития многих отраслей экономики Волгоградской области.

Напомним, что впервые губернатор посетил объект в марте 2014 года, и еще раз в том же году в августе. Тогда между администрацией Волгоградской области и инвестором было заключено соглашение о социально-экономическом сотрудничестве, учитывающее интересы развития предприятия и региона. В частности, компания взяла на себя обязательства по созданию социальной инфраструктуры в жилом районе «Дубовая роща» в г. Котельниково. Предприятие ведет в районе комплексную застройку малоэтажных домов и коттеджей для своих работников. Они смогут выкупать готовое благоустроенное жилье по ипотеке, процентная ставка которой также будет льготироваться за счет компании.

В ходе сегодняшней поездки Андрей Бочаров оценил произошедшие за год изменения, ознакомился с производственным циклом ГОКа, осмотрел очистные сооружения горно-обогатительной фабрики, посетил строящийся склад готового продукта, цеха, спустился в 1100-метровые шахтные стволы, а также ознакомился с реализацией социальных инфраструктурных проектов.

Сегодня в Котельниково на условиях софинансирования из федерального и областного бюджетов и средств инвестора обновлена система хозяйственно-питьевого водоснабжения из Гремячинского месторождения пресных вод, возведены очистные сооружения для хозяйственно-бытовых и ливневых стоков, завершена прокладка новых инженерных коммуникаций к новому жилому комплексу «Дубовая роща». Первая очередь комплекса предусматривает строительство 137 коттеджей по нескольким типовым проектом разной площадью. Общая стоимость трех социальных объектов составила более 1,6 миллиарда рублей. В октябре этого года инвестор планирует начать строительство детского сада; прорабатывается возможность возведения школы и поликлиники с ЦРБ.

- Проделанную работу можно оценить только на «отлично». В том, что движение вперед этого проекта огромное, — нет никакого сомнения. Мы видим серьезное развитие и промышленной части, и социальной. И везде виден профессиональный подход. Планы, которые мы определили и согласовали с инвестором, выполняются в полном объеме. Нет никаких сомнений, что инвестпроект будет реализован полностью и в срок, - констатировал губернатор.

Он также принял решение провести на базе ГОКа очередное совещание Экологического совета при Волгоградской областной думе: «Нужно, чтобы наши производственники переняли положительный опыт компании по защите окружающей среды».

После осмотра производственных мощностей и социальных объектов Андрей Бочаров провел совещание, в котором приняли участие руководители профильных комитетов администрации области, города Котельниково и Котельниковского района, депутаты, представители «ЕвроХим-ВолгаКалий».

- Необходимо максимально вовлечь возможности федерального центра в дальнейшую реализацию проекта, строительство социальной инфраструктуры. Мы, со своей стороны, будем оказывать помощь. Надо консолидировать ресурсы государства и бизнеса для движения вперед, - подчеркнул Андрей Бочаров.

Как отметил генеральный директор АО «МХК “ЕвроХим”» Дмитрий Стрежнев, первую продукцию Гремячинский ГОК выдаст уже в середине 2018 года.

- Мы рассчитываем на помощь региональной власти в получении федеральной поддержки, - заявил он.

Фото: volganet.ru

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос