68223/

Волгоградцам показали самые романтичные картины Виктора Лосева

#Культура 25 апреля 2016, 13:05 / Культура
В библионочь в библиотеке им. М. Горького начала работать выставка «Стена романтика». На ней собраны фотокопии картин художника Виктора Лосева, хранящихся в семьях волгоградцев.

Уличный живописец, импрессионист Виктор Лосев известен многим горожанам. Он работал на открытом воздухе – на улицах Волгограда. И старался сделать так, чтобы его работы разошлись среди жителей города. Мастер продавал их, обменивал на еду и краски. 

«Извините, Вы не видели Лосева?», – спрашивали друг друга волгоградцы, когда художник иногда исчезал из города, уезжая писать с натуры окрестности города Горячий Ключ в Краснодарском крае. Художник стал неотъемлемой частью города, его ландшафта.

Наследие мастера – более трех тысяч портретов горожан и примерно столько же видов Волгограда, воссоздающих историю города от 40-х до 90-х годов ХХ века – рассредоточены в волгоградских семьях. 

В 2015 года проектная группа «Извините, Вы не видели Лосева?» поставила перед собою задачу собрать вместе картины мастера, которые он дарил и продавал жителям города на протяжении 26 лет. Провести их каталогизацию, записать и издать персональные истории встречи горожан с мастером, организовать выставку.

С первыми находками волгоградцы и гости города смогли познакомиться в ходе двух выставок. Первая – «Муза № 26. Художник и его модели», на которой, в марте, в бутике GQ Shop and Lounge были представлены женские портреты.

Вторая – «Город в деталях» – была посвящена городским ландшафтам. Она завершила работу накануне Библионочи в Музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова.

Отдельно были представлены инсталляция «Мастерская художника» и графический портрет девушки, выполненный Виктором Лосевым углем и мелом на картоне в 1968 году. 

4 марта он был доставлен в Волгоград из американского города Портленда, где был обнаружен в архиве другого гения – фотохудожника Игоря Гольдберга. Уникальность портрета в том, что он создан до 1969 года, когда были уничтожены практически все ранние работы мастера. Личность модели пока установить не удалось. Известно только имя – Люба. Оно написано в правом нижнем углу картона.

Как и в ходе предыдущих выставок – не обошлось без открытий. В ходе монтажа экспозиции заведующая отделом электронных ресурсов библиотеки Ольга Куканова принесла семейную реликвию: четыре лосевских пейзажа.

На «Стене романтика» в Библиотеке им. М. Горького можно увидеть 132 работы мастера.
– Название «Стена романтика» навеяно живописью мастера, – говорит координатор проекта Татьяна Родионова, – она светлая, романтичная, солнечная. И это отличает его от большинства мастеров тех лет, выбравших стезю реализма.

«Стена романтика» будет пополняться лосевскими работами до конца года. А 15 мая профессиональные художники и любители выйдут на улицы – рисовать и писать с натуры людей и город. Так, как это делал Виктор Лосев. 

Фото: организаторы проекта «Извините, Вы не видели Лосева?»

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде показали, как будет выглядеть ЦУМ после реконструкции
В Волгограде показали, как будет выглядеть ЦУМ после реконструкции
Здесь будут организованы обширные экспозиционные залы, интерактивные пространства, выставки из крупнейших собраний и собственных фондов музея, творческие лаборатории и мастерские, показы актуального искусства, детский центр, дополненная реальность, художественные салоны, концертный зал и арт-кафе.
#Культура вчера в 18:14
Центр Пахмутовой и музей Машкова: в Волгограде озвучили планирование ЦУМа после возрождения
Центр Пахмутовой и музей Машкова: в Волгограде озвучили планирование ЦУМа после возрождения
Сегодня состоялось подписание договора о реконструкции легендарного здания.
#Культура вчера в 16:43
В Волгограде директор главной библиотеки России призвал к локальной идентичности
В Волгограде директор главной библиотеки России призвал к локальной идентичности
Сегодня в Волгограде на площадке РИАЦ провёл пресс-конференцию генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.
#Культура вчера в 16:13
В Волгограде к юбилею Александры Пахмутовой выпустят памятную монету
В Волгограде к юбилею Александры Пахмутовой выпустят памятную монету
Монета была отчеканена в 2019 году. Но, по словам автора, ее растиражируют для широкой общественности.
#Культура вчера в 13:49
Волгоградцам 5 докторов наук расскажут, что такое сон
Волгоградцам 5 докторов наук расскажут, что такое сон
В Волгограде состоится премьера документального фильма «Как Иван Пигарёв сон изучал».
#Культура вчера в 10:34
Топ новостей
Опрос