68150/

В Волгограде дан старт Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

#Общество 22 апреля 2016, 13:46 / Общество
Сегодня, 22 апреля, стартовала акция «Георгиевская ленточка». Во всех городах Российской Федерации и других стран мира тысячи активистов Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» начали раздавать этот символ воинской славы всем желающим публично продемонстрировать свое уважение к подвигам защитников Отечества и гордость за Великую Победу.


В Волгограде старт Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» был дан на митинге, состоявшемся сегодня на Аллее Героев. 


Мероприятие объединило людей всех поколений: родные и близкие каждого пришедшего на митинг защищали свою страну в годы Великой Отечественной. 


- У меня погибли во время войны родственники, - рассказала жительница Волгограда Лариса Афанасьевна Зайко. - В память о них прихожу на все торжества и по мере возможности работаю в «Совете ветеранов».


Школьница Екатерина Федорова пришла на митинг не только как волонтер.


- Я участвую в акции, потому что чту память защитников. Наш город в этот день вспоминает тех, кто воевал в Великой Отечественной, - пояснила старшеклассница. Она также рассказала, что без промедления откликнулась на призыв «Волонтеров Победы» стать частью движения, организующего Всероссийскую акцию «Георгиевская ленточка»:


- Мой дедушка воевал, а бабушка была узницей в лагере. Сейчас их уже нет в живых. Потому я решила стать волонтером, - добавила Екатерина. 


Старт объявлен не только в региональном центре. Во всех муниципалитетах области активисты будут раздавать ленточки. Как пояснила ответственная за проведение акции в Волгограде Ксения Рагулина, сегодня символы Победы волонтеры вручали на Аллее Героев. 

 
- 8 мая мы будем раздавать ленточки по всем районам, - сообщила Ксения.


По подсчетам организаторов акции, в прошлом году георгиевскую ленточку получили более ста тысяч человек. В канун 71-й годовщины Победы волонтеры готовятся раздать жителям Волгоградской области также свыше ста тысяч ленточек. 


Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» впервые состоялась в 2005 году. За ее десятилетнюю историю расширилась география проведения акции: мероприятия проводятся не только в бывших союзных республиках, но и в Великобритании, США, Франции, Италии, Китае, Греции и в других странах. 


Символ Победы раздают внуки и правнуки тех, кто воевал за мирное небо.


- В акции принимают участие студенты, школьники. Они наши волонтеры. И сделать это может любой желающий, кто хочет стать волонтером. Ветераны видят, что молодое поколение помнит об их подвигах, знает историю Великой Отечественной войны, чтит память павших, - рассказала о цели акции ее организатор Ксения Рагулина.


Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» пройдет с 22 апреля по 9 мая 2016 года. Ее девизы: «Повяжи, если помнишь!», «Я помню! Я горжусь!», «Мы — наследники Великой Победы!». Ленточки распространяют активисты в фирменной экипировке ВОД «Волонтеры Победы». Георгиевская ленточка – полоска ткани, которая по внешнему виду и сочетанию цветов соответствует другому символу - орденской колодке к медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области провели субботники на мемориалах защитникам Отечества
В Волгоградской области провели субботники на мемориалах защитникам Отечества
В приведении их в порядок активное участие приняло молодое поколение: школьники, юнармейцы, активисты движения первых
#Общество сегодня в 15:13
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
На сегодняшний день уже проголосовало более 170 тысяч волгоградцев
#Общество сегодня в 09:44
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Топ новостей
Опрос