68109/

Волгоград - пример того, как побратимства могут объединить жителей России и Германии

#Общество 21 апреля 2016, 12:20 Юлия Брык / Общество
Глава Германо-российского форума Маттиас Платцек в эксклюзивном интервью о развитии диалога между Россией и Германией рассказал о том, почему волгоградцам будет интересно посетить Германо-российский День карьеры.

- Г-н Платцек, какие Вы, как председатель Германо-российского форума, видите вызовы в нынешних отношениях России и Германии?

-К сожалению, сегодня, спустя почти два года разногласий, отношения не только между Германией и Россией, но и между Европой и Россией переживают глубокий кризис. Еще два года назад такое развитие событий я считал невозможным. На протяжении двух последних десятилетий Германо-российский форум работает для улучшения двустороннего сотрудничества наших стран. Географическая, историческая и культурная близость России и Германии - основы для хороших взаимоотношений. И именно эти взаимосвязи мы сегодня должны задействовать, чтобы вернуться на нормальный уровень общения. 
 
-Почему так важен диалог на региональном уровне и уровне ВУЗов?

- Новое поколение - это наш шанс! Германо-российский форум с самого начала уделяет особое внимание поддержке молодежи. За последние десять лет мы создали в России сообщество российских выпускников немецких ВУЗов и в то же время большое число молодых специалистов и управленцев из России с успехом работают в Германии. Будущие специалисты из России учатся в Европе, получают образование мирового уровня и возвращаются к себе на родину с новыми знаниями. И это прекрасно. Эти знания не должны забыться, ведь они гарантируют наше взаимопонимание. То же относится и к диалогу на региональном уровне. Города и коммуны - основа для гражданского партнерства. Поэтому Волгоград, с его множеством контактов в немецких городах, является примером того, как побратимства могут объединить жителей наших стран. 
 
- В прошлом году Волгоград посетил министр иностранных дел ФРГ Штайнмайер, а в этом году в город приедут делегация германо-российского форума и представители университетов Германии. Какую роль играет Волгоград в германо-российских отношениях?

- В Волгограде министр Штайнмайер был глубоко впечатлен проявленными здесь знаками мира и примирения. Мы полны благодарности за эти великодушные жесты, и преклоняемся перед вашим городом, пережившим трагедию по вине немецких фашистов. Сегодня на всех уровнях мы наблюдаем большой интерес к совместной работе с Германией. Волгоград поддерживает активное сотрудничество со своим немецким партнером - Кельном. В прошлом году мэр Волгограда Андрей Косолапов принял участие в конференции городов-партнеров России и Германии, где предложил развивать сотрудничество и с Германо-российским форумом. Мы с готовностью поддерживаем такие инициативы. Волгоград принимает Германо-российский День карьеры с распростертыми объятиями, что очень приятно. Такие знаки взаимопонимания подтверждают, что мы движемся по верному пути.
Что мы можем сделать для поддержания диалога между нашими странами?
- Предостережения и трагедии прошлого налагают ответственность на всех нас: такое между нашими странами не должно повториться никогда. Поэтому мы хотим добиться того, что, как я надеюсь, получится 25 апреля в Волгоградском государственном университете - создать новые платформы, дать молодежи возможность пообщаться и узнать друг друга.
Мы приглашаем всех, кому интересен диалог между Россией и Германией, прийти на Германо-российский День карьеры, чтобы получить информацию и встретиться с нашими партнерами и гостями. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
На сегодняшний день уже проголосовало более 170 тысяч волгоградцев
#Общество сегодня в 09:44
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Топ новостей
Опрос