68107/

В Алексеевском районе открылись школы примирения

#Общество 21 апреля 2016, 11:30 / Общество
В двух общеобразовательных учреждениях Алексеевского района начала работу уникальная система разрешения ученических конфликтов. 


На базе МБОУ Алексеевская СШ состоялся научно-практический семинар «Подготовка ведущих программ восстановительной медиации и организация работы школьных служб примирения (медиации)». В нем приняли участие педагоги и учащиеся: 20 учителей и 9 школьников прошли обучение – их знания могут быть полезными и для других.


Так, в общеобразовательных учреждениях обучаются дети из разных социальных слоев, разных национальностей и семей, у которых зачастую прямо противоположные стили воспитания (от системы запретов до полной «свободы»). Все это способно создавать потенциально конфликтную среду, в которой школьники вынуждены «проживать»: выбрать другое учебное заведение порой нет возможности. А разрешать любые конфликты привыкли малоэффективными способами: административным наказанием, направлением к психологу или социальному педагогу, «разборками» среди самих учащихся. Хуже всего, конечно, когда они и вовсе замалчиваются. 


Между тем любой конфликт должен решаться его непосредственными участниками, поскольку только они смогут найти лучший выход из ситуации. И если поссорившиеся дети приняли на себя ответственность за решение, то наверняка его выполнят и больше не создадут «угрозу» для установленного «мира». Но оказать помощь в принятии решений должен нейтральный посредник (медиатор), который не судит, не советует, не воспитывает, не защищает, не винит и не принуждает. Медиатор помогает всем участникам снизить эмоциональный накал, услышать и понять друг друга (в чем на их взгляд проблема, какой и кому причинен вред), а также самим ребятам найти выход из конфликтной ситуации и обсудить, как избежать повторения подобного в будущем.


В школах Алексеевского района теперь работает такая «служба примирения». Медиатор организует примирительную встречу только при добровольном согласии обеих сторон и в их интересах. А для этого он предварительно встречается с каждым из участников конфликта отдельно. «Посредник» в равной степени поддерживает обе стороны в стремлении решить конфликт, потому легко налаживает с ними контакт. 


В составе школьной службы примирения несколько взрослых кураторов и учащиеся старших классов. Последние необходимы в первую очередь: подростки быстрее могут найти общий язык со сверстниками. Но предварительно все участники любой школьной службы примирения должны пройти обучение.
Подготовку прошли и алексеевские медиаторы. Программа была пройдена под руководством президента Волгоградской региональной общественной организации «Клуб ЮНЕСКО «Достоинство ребенка» Ирины Маловиченко. Она же является координатором и методистом сети Школьных служб примирения в Волгоградской области, экспертом Всероссийской ассоциации восстановительной медиации и членом Европейского форума по восстановительному правосудию.


Первый опыт работы новых медиаторов говорит о том, что служба по примирению необходима и будет успешно решать любые конфликтные ситуации, без которых не существует ни один социум. Тем более детский, где подрастающие личности только учатся взаимодействовать в коллективе. 


Фото: alex-land.ru

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество сегодня в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество сегодня в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество сегодня в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество сегодня в 11:29
Волжский в выходной выйдет на общегородской субботник
Волжский в выходной выйдет на общегородской субботник
В субботу, 20 апреля, планируется «День единых действий». Так называется общегородская акция по наведению порядка в парках и дворах.
#Общество сегодня в 10:23
В Волгограде психологическую помощь участникам СВО выводят на новый уровень
В Волгограде психологическую помощь участникам СВО выводят на новый уровень
В областном центре провели семинар по оказанию психологической помощи семьям участников СВО на территории Волгоградской области».
#Общество сегодня в 10:19
Топ новостей
Опрос