68043/

Юные волгоградские баскетболистки завоевали бронзовые награды первенства России

#Спорт 20 апреля 2016, 11:01 / Спорт
Сильные соперники, жесткая конкуренция и чужие стены не помешали юным волгоградским баскетболисткам проявить свои лучшие спортивные качества в решающем раунде первенства России среди девушек и завоевать медали главных отечественных соревнований в самой младшей возрастной категории, где места на пьедестале почета были разыграны впервые.

Чтобы собраться в Москве для определения самых-самых, лучшим командам девочек 12-13 лет предстояло пройти непростое отборочное сито из серии предварительных турниров, что наш коллектив СДЮСШОР №2 с блеском и осуществил. Теперь в компании 16-ти претендентов волгоградки вышли на площадку столичного спортивного зала "Тимирязевская" при СШОР №71.

Из четырех подгрупп на стартовом этапе состязаний воспитанницы Натальи Бочаровой и Татьяны Астафьевой оказались в квартете "Г", где во всех трех матчах были сильнее сверстниц из вологодской "Чевакаты", московского УОР №4 и ростовской ДЮСШ №7, с первой позиции выйдя в плей-офф, который начался с 1/8 финала розыгрыша.

Здесь с двукратным превосходством (52:26) наши девушки взяли верх над ОД "Гармония" из Самарской области, после чего в четвертьфинале перед нами не устояли ровесницы из белгородской СДЮСШОР №5 – 47:39 и вот мы уже в полуфинале. Тяжелейшая дуэль на арене с действительно грозной местной СШОР №56 стала для волгоградок единственной, в которой их постигла неудача – 34:45.

Москвички же, к слову, и стали юными чемпионками соревнований. Нас же ожидал непростой поединок за третье призовое место против подмосковного ДБК "Спартак" из города Видное. И в очень непростом напряженном противостоянии наши девчонки вырвали победу у сильных соперниц со счетом 39:34. Таким образом, волгоградки не просто завоевали бронзовые награды первенства России, но и в числе шестерки сильнейших команд страны оказались единственными из не столичного региона!

В символическую 5-ку турнира была заслуженно включена наша Анастасия Бочарова, признанная в Москве лучшим атакующим защитником. Кроме того, в число ведущих по различным баскетбольным номинациям вошли Олеся Менжова и Елизавета Хохленкова.

Примечательно, что сразу по окончании национального первенства поблагодарил волгоградскую сборную за отличную игру и поздравил с медалями присутствовавший на финальных играх девушек легендарный баскетбольный специалист заслуженный тренер Советского Союза 77-летний Евгений Гомельский, отметивший, что "никогда не сомневался в волгоградском и сталинградском баскетболе"…

Фото: sport.volganet

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская федерация парашютного спорта признана одной из лучших в стране
Волгоградская федерация парашютного спорта признана одной из лучших в стране
Состоялся первый смотр региональных федераций парашютного спорта.
#Спорт 26.03.2024
Волгоградцы могут убежать от розового медведя
Волгоградцы могут убежать от розового медведя
В Волгограде состоится забег «На БЕреГу».
#Спорт 22.03.2024
Юные волгоградцы взяли «серебро» первенства России по спортивной акробатике
Юные волгоградцы взяли «серебро» первенства России по спортивной акробатике
В крупном турнире приняли участие более 300 спортсменов из 24 регионов страны.
#Спорт 22.03.2024
В Волгограде прошёл областной спортивный турнир для пожилых и инвалидов
В Волгограде прошёл областной спортивный турнир для пожилых и инвалидов
Участниками соревнований стали представители ПНИ, домов престарелых и ветеранских организаций.
#Спорт 21.03.2024
В Камышине пройдет фестиваль ГТО
В Камышине пройдет фестиваль ГТО
Нормативы предлагают сдать уже в ближайший выходной.
#Спорт 20.03.2024
Волгоградка завоевала медали на Кубке Евразийских стран
Волгоградка завоевала медали на Кубке Евразийских стран
Воспитанница МБУ ДО СШОР №8 Ульяна Клюева успешно выступила на Кубке Евразийских стран по прыжкам в воду, завоевав золотую и серебряную медали.
#Спорт 19.03.2024
Топ новостей
Опрос