68036/

Волгоградская ГРЭС будет модернизирована

#Экономика и бизнес 20 апреля 2016, 10:11 / Экономика и бизнес
19 апреля губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел совещание по развитию энергетического и теплового хозяйства региона. Основными вопросами, которые обсуждались с инвесторами и руководством ПАО «Волгоградоблэлектро» были реконструкция Волгоградской ГРЭС и строительство нового энергоцентра.

Открывая мероприятие, глава региона отметил, что администрация области заинтересована в реализации данных проектов и создает комфортные условия для работы инвесторов.

- Нам важно изучить передовой опыт модернизации теплового хозяйства, рассмотреть предложения наших партнеров. Все решения, которые будут приняты, направлены в первую очередь на защиту интересов жителей, - подчеркнул он.

В ходе совещания было отмечено, что наведение порядка в ЖКХ, комплексная работа по реконструкции инженерных и коммунальных систем — основные условия для вывода качества жизни в регионе на новый, достойный уровень. И первоочередные задачи здесь — модернизация систем МУП «ВКХ», а также создание энергомощностей для обеспечения растущих потребностей экономики региона.

Участники совещания обсудили представленные предложения. Так, на юге областного центра предлагается возвести энергоцентр и новую энергоэффективную котельную в зоне Волгоградской ГРЭС. Срок реализации проекта — 10 месяцев.

Напомним, Волгоградская ГРЭС, которая входит в ПАО «Волгоградоблэлектро», была построена в 1930 году. Сегодня износ оборудования достиг 90%. Модернизация не только позволит обеспечить надежное ресурсоснабжение населения, социальных объектов, предприятий и организаций, но также снизить вредное воздействие на окружающую среду, создать дополнительные мощности.

- Сегодня затраты ГРЭС очень большие. Если до конца года мы проведем модернизацию — получим экономию до 70 миллионов рублей, — подчеркнул губернатор. — Второй вопрос — развитие площадки «Химпрома». В свое время ГРЭС строилась именно для обеспечения нужд предприятия — давала пар и электричество. Сегодня эта перспективная площадка также нуждается в надежном энергоснабжении.

Присоединение будущих инвесторов промышленной площадки к сетям планируется обеспечивать путем присоединения новых модулей к котельной.

Фото: volganet.ru

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
#Экономика и бизнес сегодня в 18:37
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:50
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
#Экономика и бизнес сегодня в 15:19
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Топ новостей
Опрос