68025/

В Волгограде пройдут региональные соревнования по робототехнике

#Общество 19 апреля 2016, 17:15 / Общество
22 апреля в Волгограде пройдут ежегодные региональные соревнования по робототехнике «ROBOMIR-2016». Командам предстоит создать своих роботов и пройти с ними испытания: преодоление препятствий на пути, сортировка объектов. Базой для состязания интеллектуалов станет факультет математики, информатики и физики Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
 
Конкурс направлен на повышение интереса учащихся к занятиям научно-техническим творчеством, а также на выявление талантливой молодежи в инженерно-технической сфере. Одной из приоритетных задач конкурса является привлечение внимания молодежи к проблемам загрязнения окружающей среды и путям их решения при помощи техники.

Участниками соревнований могут стать школьники в возрасте от 6 до 18 лет, которым под руководством тренера необходимо объединиться в команды по 1-2 человека. 

Ребята должны создать роботов, способных выполнять ряд функций: от уборки мусора до ориентирования на местности. Перед конкурсом участникам и созданным ими машинам предстоит пройти отбор на соответствие регламенту. Соревнования состоят, как минимум, из двух раундов, в течение которых роботы и смогут показать свои способности. Несмотря на то, что при прохождении этапов члены команды должны находиться рядом со своим роботом, подсказывать дальнейшие действия они ему не смогут, машина должна действовать сама, без посторонней помощи. Самых лучших конструкторов и самые совершенные машины определит компетентное жюри. 

Новой для Волгоградской области и одной из самых интересных будет являться, без сомнения, творческая категория. Командам-участникам необходимо построить робота, способного на самые неожиданные действия по сохранению чистоты окружающего человека пространства. Особенность этой категории заключается в том, что все роботы должны быть действующими образцами, то есть уметь работать в реальных условиях.

Соревнования, которые пройдут в Волгограде, станут региональным отборочным этапом Всероссийской Робототехнической Олимпиады. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области завершились испытания конкурса «Учитель-дефектолог года»
В Волгоградской области завершились испытания конкурса «Учитель-дефектолог года»
Состоялся круглый стол на тему «Дефектологическая практика в России: ответы на вызов времени».
#Общество сегодня в 17:01
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Абитуриентов и их родителей 14 апреля 2024 года приглашает Волгоградский институт управления РАНХиГС.
#Общество сегодня в 15:38
В центре Волгограда поставят мельницу
В центре Волгограда поставят мельницу
В ЦПКиО появится новый аттракцион.
#Общество сегодня в 14:55
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
На объекте побывали представители мэрии, гордумы, а также общественники.
#Общество сегодня в 14:28
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Топ новостей
Опрос