67835/

В регионе обсудили вопросы социализации молодых инвалидов

#Общество 15 апреля 2016, 16:35 Виктория Шадчина / Общество
В Волгоградской области сокращается число молодых инвалидов, которые находятся в домах-интернатах. Развитие системы нестационарного обслуживания позволяет родителям оставлять детей дома при этом не прекращать комплексную реабилитацию.

С этого года в регионе открыты пять реабилитационных отделений для молодых инвалидов в возрасте от 18 до 35 лет на базе учреждений социального обслуживания в Камышинском, Фроловском, Жирновском, Урюпинском и Красноармейском районах. В мае начнут работать еще два -- в Николаевском и в Калачевском районах. 

Родители детей-инвалидов считают, что это серьезный прогресс в оказании реабилитационной помощи молодым инвалидам, ведь раньше эта категория оставалась не охваченной. Между тем, мамы настаивают на расширении услуг, в частности, на необходимости создания на базе интернатов отделений для инвалидов детства. 

Со своим предложением они обратились в Общественную палату Волгоградской области, попросив специалистов профильных ведомств и общественность проработать вопрос создания отдельных групп для детей, имеющих умственную отсталость, где для них будут созданы условия, как в детском саду, направленные на формирования навыков личной гигиены, самообслуживания. Дискуссия на эту тему развернулась в ходе круглого стола, в котором приняли участие специалисты образования, соцзащиты, представители общественной палаты области и родители детей-инвалидов.

По словам заместителя председателя областного комитета социальной защиты населения Андрея Кагитина, в регионе в домах-интернатах проживает порядка 250 молодых инвалидов от 18 до 35 лет. Среди них большинство тех, кто находится в отделениях милосердия, но есть и такие инвалиды, для которых создают молодежные отделения, где для них составляются индивидуальные программы реабилитации, направленные на реабилитацию, адаптацию к жизни. 

--Почти в каждом таком отделении смоделированы кухни, чтобы молодые люди могли обучаться обслуживать самих себя, -- отметил он. – В ряде случаев удается добиться такого результата, что с них снимается недееспособность. В Волгоградском доме-интернате за последние два года восьмерым инвалидам сняли недееспособность. Даже если эта цифра кажется маленькой, нужно понимать, что для людей с такими нарушениями это хороший показатель реабилитационной работы.

Он отметил, что до конца апреля будут разработаны положения по новой услуге – сопровождение молодых инвалидов внутри дома-интерната и возможность создания отделения для инвалидов детства. Во взаимодействии с родителями специалисты соцзащиты определятся с количеством молодых людей, которые нуждаются в таких услугах. 

Фото: РИАЦ.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество вчера в 16:33
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество вчера в 15:08
Топ новостей
Опрос