67775/

Земельный участок в центре Волгограда возвращен в госсобственность

#Происшествия 15 апреля 2016, 09:30 / Происшествия
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда оставлено без изменения решение Центрального районного суда Волгограда от 19 января 2016 года об удовлетворении иска прокуратуры региона о возврате в государственную собственность земельного участка в центре столицы региона. Основанием для предъявления иска послужили материалы проверки прокуратуры Волгоградской области.

Как следовало из материалов проверки, 1 октября 2010 года администрацией Волгограда в лице комитета земельных ресурсов и ООО «Инком Стар» на 5 лет был заключен договор аренды земельного участка площадью 1692 кв.м, расположенного по адресу: г.Волгоград, ул.Пархоменко, 10. В дальнейшем по договору цессии (уступки права требования) права и обязанности общества по договору аренды были переданы физическому лицу.

- Вместе с тем, при первоначальном предоставлении участка была нарушена процедура – не был соблюден принцип гласности, в этой связи прокуратура Волгоградской области оспорила сделку в судебном порядке, - отметили в ведомстве.

Решением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 мая 2011 года на «Инком Стар» была возложена обязанность возвратить участок в собственность администрации города. Однако, вопреки судебному решению, 27 февраля 2015 года между комитетом по управлению государственным имуществом Волгоградской области и тем же лицом было заключено дополнительное соглашение о продлении срока договора аренды.

Центральный районный суд удовлетворил иск прокуратуры Волгоградской области и обязал гражданина возвратить в государственную собственность указанный земельный участок. Ответчик оспорил решение в апелляционном порядке, но Волгоградский областной суд счел доводы жалобы несостоятельными.

В настоящее время судебное решение вступило в законную силу, ход его исполнения взят прокуратурой Волгоградской области на контроль.

Фото: tvoygorodpskov.ru

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде отремонтируют снесенный вандалами бюст Пушкина
В Волгограде отремонтируют снесенный вандалами бюст Пушкина
Этот памятник не первый раз страдает от рук нерадивых горожан.
#Происшествия сегодня в 16:55
В Волгограде осудят участника банды за преступления 25-летней давности
В Волгограде осудят участника банды за преступления 25-летней давности
Его подозревают в разбойных нападениях на граждан, занимающихся куплей-продажей валюты.
#Происшествия сегодня в 12:38
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В прошлом году за этот же период не было ни одной такой смерти.
#Происшествия вчера в 16:36
Топ новостей
Опрос