67714/

Депутаты Волгоградской горДумы поставили «неуд» отчетам руководителей двух подразделений мэрии

#Политика 14 апреля 2016, 10:08 / Политика
13 апреля, в зале заседаний Волгоградской городской Думы руководители комитета дорожного хозяйства, благоустройства и охраны окружающей среды, департамента ЖКХ и ТЭК, а также жилищной инспекции Волгограда отчитались о своей работе перед депутатами профильных комитетов представительного органа.
Контролирующие функции городская Дума Волгограда несет, как говорится, по определению. Но именно эту позицию решили усилить с партийной стороны. В конце марта президиум политсовета регионального отделения «Единой России» дал поручение крупнейшей фракции в городской Думе – наладить систему отчетов отраслевых подразделений городской исполнительной власти перед депутатами. По примеру старших товарищей в Волгоградской областной Думе. На подготовку отчетов депутаты дали городским чиновникам две недели. А по истечении этого сроки приступили к работе.

Первым отчитывался руководитель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и охраны окружающей среды Виталий Земцов. Цифр было много, но все они подтверждали – финансирование ремонта дорог в Волгограде катастрофически недостаточное. Председатель контрольно-счетной палаты Волгограда Владимир Гордин подтвердил – по нормативу протяженности и статуса, Волгоград, в общей сложности, получает на эти цели лишь 27% от необходимых средств. 
 
Не лучшим образом обстоят дела и с освоением новых технологий. Так, на одном из уже «раскрошившихся» участков дороги в Волгограде новацию – полиэфирную геосетку – положили не так, как требует технология. В результате, вместо прочной дороги, получили серьезный материальный ущерб. Вспомнили депутаты и «закатанную» в асфальт и забитую мусором ливневую канализацию, и то, что зимой давно уже переходить от пескосоляной смеси, оседающей потом на дорогах до лета, к все тем же новым технологиям. Прозвучали претензии и к контролю за качеством ремонта дорог и к соответствующим мерам к подрядчикам, не обеспечивающим гарантийный срок этого ремонта. 

Положительные примеры тоже приводились, но эти немногочисленные эпизоды снова утонули в претензиях депутатов – а значит, и избирателей - к качеству содержания и ремонта дорог. Кстати, на то, чтобы сегодня привести все дороги Волгограда в нормативное состояние, необходимо 10 млрд. рублей. На 2016 год на эти цели из всех источников запланировано 12,5 млн. В 10 раз меньше. 

К теме уборки дорог снова присоединился руководитель КСП Волгограда Владимир Гордин., спросив о наличии уборочных машин и их количестве, выходящем ежедневно на дороги. Выяснилось, что выходит примерно половина. А еще не хватает небольших погрузчиков большей маневренности. 

И, тем не менее, при всем понимании того, что денег недостаточно, многие вопросы можно решить организационно. После обсуждения этого тезиса, депутаты перешли к структуре комитета дорожного хозяйства, благоустройства и охраны окружающей среды мэрии Волгограда и сделали вывод: эту структуру надо менять. 

В итоге, отчет руководителя комитета депутаты решили признать неудовлетворительным , структуру комитета – так же неудовлетворительной, и дали на исправление недостатков срок до 16 мая. За это время депутаты намерены организовать дополнительные объезды дорог, чтобы к 16 мая снова вернуться к этому разговору. 

Руководителю департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда Алексею Сивокозу пришлось не легче - его отчет депутаты и вовсе отказались принимать. Даже с формулировкой «к сведению». Впрочем, основания для такого решения дал сам чиновник, который не смог ответить на большинство вопросов, которые задавали депутаты. Вопросы же касались контроля за управляющими компаниями, прямых расчетов с поставщиками за энергоресурсы, «недотопа» и «перетопа» в холодный период. Все эти вопросы на приемах задают народным избранникам их избиратели. 

В этой части депутаты не просто не приняли отчет, который Алексею Сивокозу придется повторить через 10 дней, но и признали работу департамента ЖКХ и ТЭК с управляющими компаниями неудовлетворительной. 

Жилищная инспекция Волгограда, в отличие от своих коллег, сумела отчитаться без претензий с депутатской стороны. По крайней мере, на все вопросы ответы были даны. 

-Решение президиума регионального политсовета «Единой России», организовать такие отчеты,  было, правильным. Контроль за многими сферами жизни Волгограда необходимо усиливать. И сложившаяся ситуация, когда депутаты поставили «неуд» за один отчет и не приняли другой, только подтверждает это, - отметил после состоявшегося заседания первый заместитель главы Волгограда Владлен Колесников. – Заранее, за две недели было известно о дате отчетов перед депутатским корпусом. А в итоге получили вот такую картину. Наша же главная задача – чтобы проблемы, о которых нам говорят на депутатских приемах волгоградцы, были решены. 
 
- Партийное решение получило свое продолжение. В начале апреля мы дали время представителям отраслевых комитетов и департаментов мэрии подготовить отчеты о работе, проделанной в 2015 году и предоставить план работы на 2016г., прокомментировал итоги состоявшихся депутатских слушаний заместитель главы Волгограда Алексей Волоцков. -Конечно, контрольные полномочия с депутатов Волгоградской городской Думы никто не снимал, но после решения президиума фракции, складывается уже новая практика. Результаты этих отчетов мы предоставим руководству регионального отделения партии, которое уже вместе с руководством региона сможет принять решение по итогам работы того или иного подразделения. Это могут быть решения о финансовой поддержке того или иного направления работы. Но, возможны и кадровые решения, которые будут рекомендованы главе администрации Волгограда. В этом плане мы надеемся на поддержку руководства региона и регионального отделения партии в решении городских вопросов и задач. Есть где-то недоработки со стороны администрации Волгограда, есть недофинансирование, есть где-то и недопонимание проблем. Со всем этим необходимо разбираться и исправлять ситуацию. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от обязанностей заместителя председателя комитета по муниципальному имуществу.
#Политика сегодня в 18:27
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика вчера в 14:48
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика вчера в 13:41
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика вчера в 13:32
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика вчера в 13:03
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
Ранее он сообщил о своем уходе с поста по собственному желанию.
#Политика 22.04.2024
Топ новостей
Опрос