67654/

Волгоградцам показали «Город в деталях»

#Культура 12 апреля 2016, 15:39 / Культура
В Музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова открылась выставка живописных работ Виктора Лосева «Город в деталях». На открытии встретились почитатели таланта художника, его коллеги по цеху и модели 60-80 годов прошлого столетия.

10 апреля исполнилось 90 лет со дня его рождения легендарного уличного художника Виктора Лосева, который на протяжении многих лет писал с натуры Волгоград и его жителей. В честь этого события, в рамках проекта «Извините, Вы не видели Лосева?» открылась выставка, на которой зрители окунулись в романтическую атмосферу советского прошлого, увидели исчезнувшие и изменившие облик улицы Сталинграда и Волгограда, моду тех лет. 

Виктор Лосев – художник-импрессионист. Он стал местной легендой, так как создал тысячи работ, посвященных городу. После трагического пожара, когда все ранние произведения мастера были вывезены на свалку и сожжены, мастер создал собственную модель социального служения, неся искусство в широкие массы. Он старался, чтобы его работы расходились среди горожан.

В 2015 году проект «Извините, Вы не видели Лосева?» стал победителем XII грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Музей и местное сообщество».

− Наверное, никогда на День рождения Виктора Лосева не приходило так много людей, - сказала на открытии заместитель директора ВГМИИ им. И.И. Машкова искусствовед Ольга Малкова, − со временем мы все больше осознаем, какой талант жил и работал рядом с нами. 
 
По мнению галериста Ирины Басовой, Волгоград 50-70-х годов прошлого столетия невозможно вообразить без Виктора Лосева. Город на его картинах лишен пафоса, ненужного милитаристического начала. Он писал воздух, город в котором тепло, в котором хочется жить. Талант – это свободная энергия, которая ищет выхода, и эта энергия заряжает зрителя.

− Я много лет назад понимал и почувствовал, что Виктор Лосев – гений, работы которого вне времени и пространства, – отметил художник Владислав Коваль.

На выставке проектная группа «Извините, Вы нем видели Лосева?» познакомилась с поклонницей художника Тамарой Славской, которая жила с ним по соседству, хорошо его знала. Виктор Лосев написал ее портрет вначале 50-х, когда ей было 17 лет. 

− Когда я зашла в выставочный зал, − комментирует Тамара Славская, − я будто перенеслась во времена молодости, когда волгоградцы были романтиками, украшали город парками и цветами, царила атмосфера добра и уюта.

Экспозиция «Город в деталях» составлена из работ, предоставленных ВМИИ им. И.И. Машкова, ректором Волгоградского медицинского университета профессором Владимиром Петровым, галеристом Ириной Басовой и техническим директором ООО «Экспертиза» Сергеем Гевличем. Необычный экспонат выставки – обгоревший картон с написанным маслом городским пейзажем. Фрагмент работы, оставшийся после костра, в котором сгорело большинство работ мастера, созданных им с 1940 по 1969.

Выставка будет работать до 20 апреля. Следующая выставка работ Виктора Лосева, найденных в волгоградских семьях, откроется 22 апреля в библиотеке им. М. Горького в ходе акции «Библионочь» – ежегодного масштабного сетевого события в поддержку чтения. 

А центральным событием проекта «Извините, Вы не видели Лосева?» станет фестиваль, который пройдет 15 мая. Жители, профессиональные художники и художники-любители выйдут на улицы, чтобы писать с натуры город и прохожих. Так как это делал Виктор Лосев.

Фото: организаторы проекта «Извините, Вы не видели Лосева?»

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
В волгоградском театре «Царицынская опера» состоится премьера вечера одноактных опер «НЕмаленькие трагедии».
#Культура сегодня в 08:23
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В волгоградском «Театре в Леднике» состоится представление «Вечер с Тэффи».
#Культура сегодня в 08:04
В Волгограде прозвучит сольный концерт уникальной певицы
В Волгограде прозвучит сольный концерт уникальной певицы
Волгоградский театр «Царицынская опера» приглашает на сольный концерт замечательной певицы Юлии Почкаловой «Свет любви война не гасит».
#Культура сегодня в 07:25
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
Сегодня, 18 апреля, в Волгограде состоялось открытие выставки к 95-летию композитора Александры Пахмутовой. Экспозиция будет работать с 19 апреля по 12 мая в выставочном зале музея Машкова (ул.Чуйкова,37).
#Культура вчера в 20:15
Волгоградский НЭТ стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей
Волгоградский НЭТ стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей
Артист Нового экспериментального театра Евгений Тюфяков вошел в состав всероссийского Молодежного СТД. С 10 по 16 апреля он и его коллеги со всей страны, в том числе, легенда российского кино и театра Владимир Машков, принимали активное участие в моделировании нового всероссийского  театрального явления.
#Культура вчера в 17:38
«Поезд Победы» продолжает работу в Волгоградской области
«Поезд Победы» продолжает работу в Волгоградской области
Последнюю остановку уникальная мобильная экспозиция сделает в Камышине, где задержится на два дня - с 18 по 19 апреля
#Культура вчера в 16:16
Топ новостей
Опрос