67577/

Волгоградцы снова вне конкуренции на кубке по спортивной акробатике

#Спорт 12 апреля 2016, 11:54 / Спорт
В течение трёх дней грациозность и пластика, яркие композиции и красивые пируэты, виртуозность и зажигательные ритмы царили под сводами гимнастического зала волгоградской физкультурной академии, где прошел очередной праздник спортивной акробатики – традиционные Всероссийские соревнования, памяти МСМК Михаила Круглякова.

Данный турнир в нашем регионе, пожалуй, один из самых старейших, имеющий давнюю и богатую историю, так как проводился на берегах Волги вот уже в 34-й раз. Срок солидный, за который сменилось не одно поколение акробатов, а сами состязания вывели на международный уровень немало прекрасных мастеров и будущих чемпионов крупных официальных стартов.

В нынешнем году на традиционное первенство из 26 городов России съехались почти 250 спортсменов, которые и оспаривали награды в пяти классических акробатических видах программы. В нарядном и украшенном зале теплым и зрелищным получилось уже само торжественное открытие соревнований, собравшее немало высоких и почетных гостей.

Участников поздравили именитые ветераны волгоградской акробатики, в том числе и чемпионы мира, олимпийский триумфатор Атланты-96 по тяжелой атлетике Алексей Петров, руководство ВГАФК; напутствовала претендентов на успешное выступление временно осуществляющая полномочия председателя областного Комитета физической культуры и спорта Светлана Сундукова.

Передав ребятам слова приветствия от имени главы региона Андрея Бочарова и руководителя ведомства Александра Глинянова, она отметила профессиональную организационную работу местной Федерации, пожелала спортсменам проявить на ковре свои лучшие качества и порадовать и тренеров, и зрителей достойным исполнением своих номеров.

Также было отмечено, что нынешний старт на волгоградской арене особенный, так как проходит за несколько дней до чемпионата России, а значит и является отличной состязательной практикой для ведущих мастеров, которым уже совсем скоро предстоит выяснение отношений в Воронеже на крупнейших официальных соревнованиях страны.

Но это еще впереди, пока же после показательной части программы в исполнении различных коллективов Волгоградской области началось выявление сильнейших, повторимся, в пяти традиционных для этого вида спорта дисциплинах – женских, мужских и смешанных парах, а также в групповых упражнениях (женская тройка и мужская четвёрка). В четырех из них "золото" и высшие титулы достались хозяевам арены.

Как и ожидалось, в мужских дуэтах лучше всех проявили себя призеры национального чемпионата прошлого года Егор Иголкин и Артур Жарихин (на снимке). Среди смешанных тандемов первое место завоевали бронзовые медалисты юниорского первенства России-2015 Виктория Скрипкина – Михаил Галкин, а в состязании женских пар судьи отдали победу Анастасии Ромашкиной и Анне Якушевой. Еще один триумфальный приз добыл наш квартет в составе Руслана Кузнецова, Александра Мищенко, Виктора Семикова и Александра Агандеева.

А чемпионский трофей в первенстве женских троек увезли домой саратовские девушки. Ну и в общекомандном зачете главный и переходящий Кубок снова достался хозяевам традиционных соревнований, вновь оставшись на волгоградской земле. В тройке лучших мы опередили сборные Ростовской области и Башкортостана. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Гимнастки из Волгограда победили на Всероссийских соревнованиях
Гимнастки из Волгограда победили на Всероссийских соревнованиях
Юные спортсменки выиграли соревнования по эстетической гимнастике «Оскар». Мероприятие проходило в Ростове-на-Дону 13 и 14 апреля.
#Спорт 17.04.2024
Юные шахматисты из Волгограда побили рекорд по числу медалей на первенстве России
Юные шахматисты из Волгограда побили рекорд по числу медалей на первенстве России
1 по 16 апреля в Екатеринбурге прошло детское первенство России-2024  по шахматам. Волгоградскую область представили 14 юных спортсменов.
#Спорт 16.04.2024
Волгоградец завоевал «бронзу» в Первенстве России по боксу
Волгоградец завоевал «бронзу» в Первенстве России по боксу
Соревнования, организованные Федерацией бокса России, проходили с 6 по 14 апреля в Самаре.
#Спорт 15.04.2024
Волгоградцы завоевали 7 медалей первенства России по панкратиону
Волгоградцы завоевали 7 медалей первенства России по панкратиону
Соревнования прошли в Санкт-Петербурге.
#Спорт 15.04.2024
УЕФА частично оплатит расходы по проведению турнира развития в Волгограде
УЕФА частично оплатит расходы по проведению турнира развития в Волгограде
Заявление накануне сделал генеральный секретарь Российского футбольного союза Максим Митрофанов.
#Спорт 15.04.2024
Футболисты «Ротора» сыграли с «Чайкой» со счетом 0:0
Футболисты «Ротора» сыграли с «Чайкой» со счетом 0:0
На «Волгоград Арене» завершился в ничью матч между волгоградским «Ротором» и Песчанокопской «Чайкой».
#Спорт 14.04.2024
Топ новостей
Опрос