67360/

Волгоградские пловцы привезли медали из Стокгольма

#Спорт 7 апреля 2016, 07:42 / Спорт
Прошедший впервые в истории среди сильнейших мастеров водных дорожек Открытый Кубок Стокгольма стал новой крупной точкой появившейся на международной карте плавания. И отрадно, что на этих дебютных соревнованиях мирового уровня успешно проявили себя волгоградские спортсмены, завоевавшие в шведской столице три медали.

Стартовый турнир, который организаторы планируют на следующий год сделать еще престижней и масштабней, действительно удался. За 34 комплекта наград, разыгранных только в личных дисциплинах, соперничали почти 800(!) участников из 33-х стран планеты. В их числе и ряд звездных имен – призеры и рекордсмены чемпионатов, Кубков мира, Европы и Олимпийских Игр.

Российскую сборную из 15 членов дополнили двое представителей регионального Центра спортивной подготовки по плаванию – спортсмены-инструкторы и мастера спорта международного класса Евгений Седов и Наталья Иванеева. То есть пловцы тоже очень высокого уровня и чьи достижения вполне весомы на крупных интернациональных стартах.

Чемпион мира-2014, двукратный триумфатор Евро-2015 наш спринтер Евгений Седов дважды сумел доплыть до пьедестала почета на 50-метровой водной арене "Eriksdalsbadet". Особенно порадовал молодой воспитанник Владимира Захарова на коронном кролевом "полтиннике". На этой престижной дистанции борьба получилась настолько жаркой и упорной, что даже электронное табло с трудом определило всех медалистов на скоротечном отрезке. 22.37 – "золото" выигрывает 19-летний волгоградец и делит чемпионский титул на пару с финским конкурентом Арии-Пеккой Лиукконеном. Кроме того Седов привез домой из Скандинавии и бронзовую награду, которую он завоевал тоже на 50-метровом отрезке, но баттерфляем.

Также к двум призам была близка на "Swim Open Stockholm" и опытная наша землячка Наталья Иванеева, специализирующаяся в плавании брассом. Однако призеру зимнего чемпионата Европы-2015 удалось повторить свое достижение в 50-метровом финальном заплыве и снова добиться бронзовой медали. А вот на 100-метровке ученица Светланы Захаровой финишировала на пятой позиции.

Причем победы на обеих этих дистанциях одержала именитая чемпионка лондонской Олимпиады-2012 литовка Рита Мейлутите. Отметим, что для Натальи и Евгения крупные международные соревнования в Стокгольме стали отличной проверкой сил и формы перед стартующим через 10 дней в Москве чемпионатом России, который станет главным отбором в национальную команду на Игры-2016. В столице выступят и другие ведущие волгоградские пловцы, имеющие хорошие шансы на поездку в бразильский Рио.
 
Фото: sport.volganet

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Главный тренер «Ротора» покинул клуб после поражения от аутсайдера
Главный тренер «Ротора» покинул клуб после поражения от аутсайдера
Решение подать в отставку Сергей Попков принял сам в связи с неудовлетворительными результатами команды
#Спорт вчера в 22:52
В Волгограде «Ротор» всё-таки проиграл московским гостям
В Волгограде «Ротор» всё-таки проиграл московским гостям
Волгоградский «Ротор» всё-таки проиграл московскому «Велесу» — 2:3.
#Спорт вчера в 21:07
В Волгограде «Ротор» пока проигрывает московскому «Велесу» — 0:2
В Волгограде «Ротор» пока проигрывает московскому «Велесу» — 0:2
Волгоградский «Ротор» после перового тайма проигрывает московской команде «Велес со счётом 0:2.
#Спорт вчера в 19:57
В Урюпинске состоится Фестиваль ГТО среди трудовых коллективов
В Урюпинске состоится Фестиваль ГТО среди трудовых коллективов
В преддверии Первомая в столице российской провинции устроят Фестиваль ГТО.
#Спорт вчера в 12:14
Волгоградцы могут получить бесплатные билеты на турнир развития УЕФА
Волгоградцы могут получить бесплатные билеты на турнир развития УЕФА
Соревнования пройдут с 23 по 29 апреля в Волгограде
#Спорт 20.04.2024
В Волгоградской области подвели итоги спартакиады допризывной молодежи
В Волгоградской области подвели итоги спартакиады допризывной молодежи
Победителем стала команда из Калачевского района
#Спорт 19.04.2024
Топ новостей
Опрос