67335/

Сегодня для волгоградцев открылась регистрация на «Тотальный диктант»

#Общество 6 апреля 2016, 13:20 / Общество
В этом году участников акции ждут на трех площадках: в Волгоградской областной библиотеке им. М. Горького, Волгоградском государственном университете и Волгоградском технологическом колледже. Организатором акции в Волгограде традиционно является Волгоградская областная библиотека им. М. Горького.

Автором текста для «Тотального диктанта» на этот раз стал детский писатель, поэт, драматург и сценарист Андрей Усачёв. Одной из самых известных работ автора стала серия книг с пионерскими страшилками, написанная совместно с Эдуардом Успенским. Писатели собрали жуткий детский фольклор про Черную руку, Красные перчатки, Синие ногти и многие другие истории, известные не одному поколению школьников.

О тексте диктанте этого года с точки зрения сложности русского языка рассказала председатель Экспертного совета Тотального диктанта Наталья Кошкарёва: «Безусловно, текст диктанта будет сложнее, чем обычные тексты Андрея Усачёва. Как и в текстах диктантов прошлых лет, в нем будут отражены практически все правила русского языка, имеющиеся в справочниках. Но при этом надо понимать, что сложность написания диктанта очень сильно зависит от того, как интерпретирует текст диктующий, а значит, на разных площадках у пишущих будут свои сложности».

В рамках подготовки к диктанту в нашем регионе в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького проходят заседания клуба «Русский язык для всех». Восполнить пробелы в знаниях можно дважды в неделю: по вторникам в 17-30 и по субботам в 14-00 в конференц-зале на четвертом этаже библиотеки.

Регистрация на «Тотальный диктант» откроется 6 апреля 2016 года на сайте www.totaldict.ru. Для того чтобы зарегистрироваться, нужно зайти на страницу Волгограда, выбрать подходящую площадку и далее следовать инструкциям. Здесь же можно получить информацию о подготовительных курсах, организаторах и партнерах акции, задать вопрос и оперативно получить ответ.

Справки по телефону 8(8442)33-11-50 (Отдел гуманитарной и естественнонаучной литературы).

Напомним, что «Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов.

За 12 лет существования «Тотальный диктант» превратился в масштабное международное событие – в 2015 году акция прошла в 549 городах России и мира, охватив 58 стран, ее участниками стали более 108 000 человек. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

Фото: culture34 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество вчера в 14:12
Топ новостей
Опрос