67301/

На профилактику АЧС в Волгоградской области направят более 6 млн рублей

#Экономика и бизнес 5 апреля 2016, 14:41 / Экономика и бизнес
5 апреля в администрации Волгоградской области состоялась коллегия регионального комитета ветеринарии, в работе которого принял первый заместитель губернатора Волгоградской области Александр Беляев. Главной темой совещания стало обеспечение эпизоотического благополучия в свиноводческих хозяйствах.

Как сообщила главный ветеринар области Галина Аликова, с начала 2016 года эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней на территории Российской Федерации характеризуется как напряженная. Что касается региона, то на его территории вспышек заболевания не зарегистрировано, специалисты проводят постоянную профилактическую работу.

- Для недопущения распространения АЧС в муниципальных образованиях составлен и регулярно обновляется реестр свинопоголовья, проводится биркование скота, заведены паспорта учета всех видов животных и птиц. Ветеринары постоянно проводят информационно-разъяснительную работу с населением о мерах по предупреждению возникновения заболевания и первоочередных мерах в случае подозрения на АЧС. Проводится мониторинг циркуляции вируса, в том числе и среди диких кабанов. С начала года в лабораториях исследовано 1215 проб, результаты отрицательные, - отметила председатель комитета.

Особое внимание уделяется контролю за ввозимыми в область животными и продукцией животноводства. Проверки проводятся на 17 мобильных и одном стационарном охранно-карантинном постах. С начала 2016 года выявлено 24 случая транспортировки опасной продукции. Перевозчики оштрафованы в общей сложности на 80 тысяч рублей. Кроме того, наложены штрафы за нарушения правил хранения и реализации животноводческой продукции на рынках — общая сумма взысканий составила более 109 тысяч рублей.

Напомним, после прошлогодней вспышки АЧС сохраняется запрет на разведение свиней в ранее неблагополучных пунктах на территории Руднянского района: до 21 апреля в селе Козловка, до 5 октября — в селе Ильмень. Аналогичные ограничения сохраняются до 29 апреля в селе Андреевка Жирновского района, до 7 августа в селе Терса Еланского района.

Добавим, на сегодняшний день в Волгоградской области насчитывается более 270 тысяч свиней, из них в частном секторе содержится свыше 110 тысяч. Разведением и содержанием свинопоголовья занимаются девять крупных специализированных предприятий. Все хозяйства работают в режиме безвыгульного содержания животных.

Отметим также, что на реализацию областной целевой программой «Предотвращение заноса и распространения, ликвидация африканской чумы свиней на территории Волгоградской области на 2014–2016 годы» в текущем году в казне региона предусмотрено 6,28 млн рублей. Из них 3,268 млн рублей пойдет на приобретение дезинфекционных средств. Еще 2 миллиона пойдут на выплату субсидии крестьянско-фермерским хозяйствам и личным подсобным хозяйствам граждан на приобретение сельскохозяйственных животных и птицы, альтернативных свиноводству.

Фото: volganet.ru

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:34
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
По сравнению с мартом 2023 года, энергетический сектор нарастил объемы производства на 10,6%, а обрабатывающие предприятия увеличили объемы выпуска продукции на 3%.
#Экономика и бизнес сегодня в 10:27
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Топ новостей
Опрос