67207/

В Палласовском районе завершились «Рассветы золотой осени»

#Прочее 2 апреля 2016, 21:36 / Прочее
Так назывался районный конкурс народного творчества, спорта и здорового образа жизни ветеранов, прошедший в рамках областного фестиваля. В этом этапе принимали участие самодеятельные творческие коллективы и отдельные исполнители города Палласовки и района.


Открыла программу фестиваля выставка декоративно-прикладного творчества «Добрых рук мастерство», на которой палласовские умельцы и рукодельницы представили свои изделия, выполненные в разных техниках: это и картины, вышитые крестом, украшения и сувениры из бисера, бумаги, атласных ленточек, природного и бросового материала, и кулинарные шедевры. Последними щедро угощала Мунзиля Сарсеньева из села Кайсацкого: ее выпечку, особенно каравай, оценили гости и участники праздника. 


В концертном зале прошла основная конкурсная программа, которую открыла солистка РДК Татьяна Финогенова, исполнив песню «У природы нет плохой погоды» на фоне видеоряда, показывающего, сколько увлечений есть у людей «золотого» возраста. И как выясняется, только одних номинаций из всего этого многообразия подучилось 7. В них и состязались конкурсанты, каждому из которых более 55 лет – таково главное условие конкурса.


А жанров, в которых можно было получить звание лучшего, оказалось предостаточно: чтение стихов, вокал, музыкальное исполнительство…


В сольном пении состязались Майя Холопова, Татьяна Жевак, Виктор Милехин, Валентина Салагина (город Палласовка), Любовь Болотова (село Савинка), Мунзиля Сарсеньева (село Кайсацкое), Александр Рыжков (поселок Комсомольский).


В номинации «Ансамблевое пение» выступали народный хор ветеранов войны и труда «Россияне» (РДК) под руководством Заслуженного работника культуры РФ, композитора, Почетного гражданина города Палласовки Петра Ивановича Романенко, вокальная группа «Родные напевы» и дуэт Любови Бодровой и Валентины Решетниковой (Савинский СДК), ансамбль казачьей песни «Беседушка» под руководством Алексея Муравьева (МЦ «Спектр»).


В номинации «Художественное чтение» приняли участие Марина Кислицына, Майя Холопова, ветеран правоохранительных органов и вооруженных сил РФ Наталья Золотарева, ветеран Великой Отечественной войны Михаил Числов (город Палласовка), Валентина Решетникова и Любовь Бодрова (село Савинка), Николай Генеральский (поселок Красный Октябрь). 


На народных инструментах играли гармонист-частушечник Юрий Слюсаренко, домбрист Серик Латиев (город Палласовка), Мухам-Салем Салауткалиев (село Кайсацкое), гармонист-балалаечник Сергей Просин из поселка Венгеловка и его помощница – частушечница Валентина Машнина из села Новая Иванцовка.


Жюри было сложно выбрать лучших: все участники оказались талантливы и зажигали зрителей бодростью и оптимизмом. Лауреаты получили заслуженные аплодисменты и почетные грамоты комитета по культуре администрации Палласовского муниципального района. Впрочем, выбрали и победителей. Они будут представлять Палласовский район на зональном этапе конкурса, который состоится 21 апреля в городе Николаевске.


Фото: admpallas.ru

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе издали расширенный справочник об охраняемых природных территориях
В регионе издали расширенный справочник об охраняемых природных территориях
Уникальное иллюстрированное издание вышло в обновленном виде.
#Прочее сегодня в 11:54
В Волгограде 8 мая пройдет премьера документального кино «Агитбригада» о фестивале «RT.ДОК: ВРЕМЯ ГЕРОЕВ»
В Волгограде 8 мая пройдет премьера документального кино «Агитбригада» о фестивале «RT.ДОК: ВРЕМЯ ГЕРОЕВ»
Увидеть ленту, посвященную героям специальной военной операции волгоградцы смогут 8 мая в амфитеатре на набережной в Волгограде в рамках празднования Дня Победы.
#Прочее сегодня в 11:06
Состоялась первая паломническая экскурсия «Волгоград Православный» для семей бойцов СВО
Состоялась первая паломническая экскурсия «Волгоград Православный» для семей бойцов СВО
Вчера, 23 апреля родные и близкие участников специальной военной операции посетили храмы южных районов Волгограда.
#Прочее сегодня в 10:43
Астраханский парк Знаний вошел в тридцатку лучших в России
Астраханский парк Знаний вошел в тридцатку лучших в России
Уникальный по своей наполненности объект стал лауреатом I Всероссийской парковой премии в номинации «Парк года. Крупные города».
#Прочее сегодня в 10:13
Жители Волгоградской области наблюдают розовую луну
Жители Волгоградской области наблюдают розовую луну
О редком астрономическом явлении сообщает ИА «Городские вести».
#Прочее сегодня в 10:06
Волгоградцев предупредили о пыльной буре с сильным ветром 25 апреля
Волгоградцев предупредили о пыльной буре с сильным ветром 25 апреля
Порывы ветра будут достигать до 20 м/с.
#Прочее сегодня в 10:05
Топ новостей
Опрос