67159/

В Волгограде завершился 32-й Международный фестиваль СТЭМов

#Культура 1 апреля 2016, 10:21 / Культура

В Волгограде завершился гремевший четыре дня фестиваль студенческих театров эстрадных миниатюр.

А если откровенно, не так уж он и гремел. Правда, это сугубо мое личное мнение. Много-много лет я имею честь состоять в составе жюри, которое оценивает достижения и упадки этого славного действа под названием Международный фестиваль СТЭМов «Земля – планета людей».

Сначала – о статистике. В фестивале приняли участие 15 коллективов, в том числе, театр из Киева, что оправдывает статус фестиваля как международного. Забегая вперед, скажу, что киевлянин получил приз за лучший авторский текст. Хочется думать, что ему дома не аукнется ни участие в фестивале, ни этот приз. И присовокуплю, что в тексте не было ничего, могущего оскорбить национальную гордость малороссов. Равно как и великороссов.

Боюсь, что данную мою тонкую (я надеюсь) иронию не смогут оценить представители нашей славной молодежи, подавляющее большинство которой, я уверен, не читали работу вождя мирового пролетариата товарища Ленина, а многие даже и не знают, кто это вообще такой.

А ведь именно к молодежи обращаю я слово свое. Надо думать, активные ее представители приняли участие в фестивале. Менее активные, но тоже шевелящиеся, пришли в зрительный зал. И много можно понять из того, над чем смеется наша славная молодежь. И над чем она НЕ смеется.

На вторую часть посыла ответить проще всего. Молодежь не смеется над политикой. Ну, разве что волгоградский замечательный коллектив «Дети сварщика» вывел на сцену гражданина Барака Обаму, легко пройдясь по данному персонажу. В остальном, политике не было места на фестивальных подмостках. И пусть ее – себе дороже, как говорится.

А вообще-то, если молодежь и смеется, то тщательно скрывает от взрослых дядек, угнездившихся в жюри, предмет своих обсмеяний. Тот факт, что на этом фестивале, впервые за 32 года, не присуждался главный приз, не нашлось претендента на звание победителя, говорит о многом.

Вот только о чем говорит грустный этот факт?

Что молодежь разучилась смеяться? Ай, бросьте! Такого не может быть. Просто потому, что такого не может быть никогда. Когда же и смеяться, как не в молодости?! Когда достаточно одного вытянутого пальца. Пусть даже и в виде распространившегося сейчас жеста из американских сериалов.

Но тогда получается, что молодежь уходит в себя, не желая делиться радостью восприятия жизни, не веря в то, что ее ирония над современными глупостями может возыметь какой-то результат. И результат – печален. Занявшие второе место великолепные девчушки из Самары (то есть, фактические победительницы фестиваля – напомним, первого места-то нет), превозмогая свою жизнерадостность и невероятную сексапильность, немножко нудяво страдают о проблемах 45-летних и (прости, Господи!) 65-летних женщин, ни капельки, хренушечки в них не понимая. И все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

«Бронзовые» призеры фестиваля, потрясающие ростовчане, и вовсе ударились в абстракцию, старательно уходя от существующих проблем. И их солистка, солнечная Яна Дербинян, остервенело рвет внутренности из робота, мешающего ее уединенности. Ведь вот до чего дошло: молодость хочет отстраненности от своих проблем, она бежит от них, как черт от ладана. Не хочет задумываться? Не хочет страдать и болеть? Не хочет волноваться?

Блин, а ведь очень похоже, что так.

И тогда появляется на сцене то, что в давние, проклятые годы застоя именовалось музыкально-драматической композицией на патриотическую тему. Ребята, наспех подыскав из подбора элементы типа военной формы, начинают справлять нужду в стихах и песнях времен Великой Отечественной войны. И все довольны. Хотя, на самом деле, не доволен никто.

Как хотите, граждане-товарищи, но это называется – приплыли. Товарищ Троцкий был тот еще подлец, конечно, но очень верно называл молодежь барометром революции. Спаси нас, Боже, от всяких революций, но правильно то, что именно молодежь является той лакмусовой бумажкой, которая показывает подлинную сущность процессов, происходящих в обществе. Тем барометром, который определяет общественное настроение и общественную готовность к переменам в лучшую сторону. И когда стрелка этого барометра активно стремится к нулю, как у рамолика без виагры, дело дрянь, господа-товарищи.

Знаете, есть такой старый анекдот. Едут два еврея на пароходе в Одессу. Когда уже город показался на горизонте, один спрашивает другого: «А вы куда едете?» – «В Одессу». Спрашивающий задумался глубоко, а потом и говорит: «Не понимаю. Вы сказали, что едете в Одессу, чтобы я подумал, что вы едете в Одессу, хотя на самом деле вы едете не в Одессу. Но вы, на самом деле, едете в Одессу – зачем же вы врете?»

Воля ваша, но мне кажется, что сейчас все мы врем на пути в Одессу.

Владимир Апаликов

Фото: http://www.vstu.ru/

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцам 5 докторов наук расскажут, что такое сон
Волгоградцам 5 докторов наук расскажут, что такое сон
В Волгограде состоится премьера документального фильма «Как Иван Пигарёв сон изучал».
#Культура сегодня в 10:34
Волгоградцы узнают о тайнах подземелий обителей Волго-Донского края
Волгоградцы узнают о тайнах подземелий обителей Волго-Донского края
В музее «Россия – Моя история» 6 апреля в 13.00 пройдет уникальная  краеведческая лекция из цикла «Подземелья Царицына – Сталинграда — Волгограда»
#Культура сегодня в 10:12
В Волгограде состоится гала-концерт юных музыкантов во главе с Елисеем Мысиным
В Волгограде состоится гала-концерт юных музыкантов во главе с Елисеем Мысиным
В Центральном концертном зале Волгограда пройдёт первый в нынешнем году гала-концерт победителей фестиваля «Будущее начинается с прекрасного».
#Культура сегодня в 09:22
Волгоградская Горьковка приглашает полюбоваться на красоту родного края
Волгоградская Горьковка приглашает полюбоваться на красоту родного края
Волгоградская облбиблиотека имени Горького приглашает на фотовыставку «Фрагменты малой родины».
#Культура сегодня в 07:34
В Волгограде устроят арт-квартирник
В Волгограде устроят арт-квартирник
В стенах Амфитеатра соберутся художники, фотографы и другие деятели искусства.
#Культура вчера в 11:56
Топ новостей
Опрос