67053/

Сто ветеранов города Волжского участвуют в фестивале творчества, спорта и здорового образа жизни

#Прочее 30 марта 2016, 10:57 / Прочее
В городе-спутнике проходит отборочный тур I-го Волгоградского областного фестиваля творчества, спорта и здорового образа жизни. 


В вокальном и художественно-изобразительном мастерстве соревновались вчера, 29 марта 2016 года, люди почтенного возраста. Для них открыл свои двери городской Дворец культуры «Волгоградгидрострой» (ДК ВГС).


Учредителями областного Фестиваля являются Волгоградский областной совет ветеранов, комитет культуры и региональный комитет физической культуры и спорта. Конкурс посвящен 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза летчика Алексея Маресьева. Организаторы называют цели фестиваля: он призван повысить активность ветеранов и пенсионеров, раскрыть их творческий потенциал, мотивировать к занятиям спортом. На территории города Волжского помощь в проведении отборочного тура оказали городской Совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, управление культуры и комитет по физической культуре и спорту администрации городского округа – г. Волжский.


В программе фестиваля заявлены две номинации: творческая и спортивная. Вчера на сцене ДК ВГС ветераны читали стихи известных поэтов, исполняли сольные вокальные композиции и участвовали в ансамблевом пении. В фойе Дворца работала выставка декоративно-прикладного творчества. На конкурс было представлено более 100 работ в различной технике: классическая вышивка, вышивка бисером, вязание, резьба по дереву. На выставке можно было увидеть разнообразные игрушки и сувениры. 


Уже известны первые победители. В номинации «Художественное чтение» наибольшую симпатию жюри вызвали Ангелина Васильевна Гончаренко и Глафира Степановна Орлова. В «Вокале. Соло» покорили судей Надежда Петровна Кузнецова, исполнив песни «Поговори со мною, мама» и «Сердце любить должно», и Людмила Федоровна Леонтьева, представив на конкурс композиции «Победный вальс» и «Бабье лето». Среди «Частушечников» равных не было Татьяне Борисовне Чумаченко. Она исполняла произведения собственного сочинения. В категории «Ансамблевое пение» лучшими признаны коллективы «Золотые купола» Центра культуры и искусства «Октябрь» и «Рябинушка» ДК ВГС. Жюри не могло не отметить и «Боевых подруг»: в составе коллектива всего 4 вокалистки, но это ветераны Великой Отечественной войны. Каждой артистке около 90 лет.


В категории «Декоративно-прикладное творчество» первый приз получили мастерицы Ирина Викторовна Громова, создающая картины из лент, и Александра Дмитриевна Байбара, вышивающая «крестом» произведения искусства. Победителями в номинации «Изобразительное искусство. Живопись» стали Владимир Михайлович Батуренко и Ирина Дмитриевна Цюцюра – пенсионеры, обучавшиеся в изостудии им. Подчайнова (ДК ВГС).


Сегодня в физкультурно-оздоровительном комплексе «Русь» пройдут спортивные состязания. Победители этого и вчерашних конкурсов примут участие в зональном этапе в Волгограде, который будет проходить с апреля по сентябрь.


Финал I-го Волгоградского областного фестиваля творчества, спорта и здорового образа жизни ветеранов назначен на 1 октября. Конкурс-2016 завершится в День пожилого человека. 


Фото: admvol.ru

Обсуждение:

Вас заинтересует:
На Волгоградскую область обрушился сильный град
На Волгоградскую область обрушился сильный град
Сегодня, 15 апреля, в селе Рахинка Среднеахтубинского района Волгоградской области крупный град нанес серьезный ущерб будущему урожаю.
#Прочее вчера в 20:23
 В Волгограде ищут подрядчика на проведение масштабной военно-исторической реконструкции
В Волгограде ищут подрядчика на проведение масштабной военно-исторической реконструкции
Мэрия Волгограда начала электронный аукцион по поиску исполнителя заказа.
#Прочее вчера в 19:43
Сургут стал к Волгограду ближе
Сургут стал к Волгограду ближе
Первый авиарейс по маршруту Волгоград – Сургут был выполнен в субботу, 13 апреля.
#Прочее вчера в 19:22
На счету СМЕРША - более 30 тысяч обезвреженных шпионов
На счету СМЕРША - более 30 тысяч обезвреженных шпионов
Лучшей контрразведке мира 19 апреля 2024 года исполняется 81 год.
#Прочее вчера в 19:06
Жителей Волгоградской области предупредили о высокой пожароопасности начала недели
Жителей Волгоградской области предупредили о высокой пожароопасности начала недели
В первые дни недели стоит быть особенно осторожным.
#Прочее вчера в 15:19
В регионе охоту за несанкционированными свалками начали с воздуха
В регионе охоту за несанкционированными свалками начали с воздуха
В Волгоградской области дан старт операции по выявлению свалок «Отходы-2024».
#Прочее вчера в 15:15
Топ новостей
Опрос