67049/

В бюджет Волгограда возвратили более 46 млн рублей от недобросовестного застройщика

#Экономика и бизнес 30 марта 2016, 09:42 / Экономика и бизнес

Мэрия Волгограда добилась возвращения в бюджет неотработанных подрядчиком 46 млн рублей.

Деньги были выделены в рамках муниципального контракта на строительство детского сада в Красноармейском районе. Однако застройщик, ООО «Монолит», получив аванс, не выполнил взятые на себя обязательства, сорвал все сроки строительства. Администрация Волгограда, в соответствии с условиями договора, в одностороннем порядке расторгла контракт. Но выплаченные деньги пришлось возвращать через суд.

Как сообщили РИАЦ в городском комитете правового обеспечения, муниципальный контракт с подрядной организацией на выполнение комплекса работ по строительству детского сада в Красноармейском районе был заключен еще в ноябре 2013 года. В соответствии с действующим законодательством, надлежащее исполнение ООО «Монолит» обязательств по этому контракту обеспечивала банковская гарантия, выданная ОАО «Морской Акционерный Банк». То есть в случае срыва сроков строительства и расторжения контракта за подрядчика нес полную ответственность банк.

В связи с нарушениями сроков производства работ, Служба единого заказчика-застройщика администрации Волгограда в конце июня 2014 года направила подрядной организации решение об одностороннем отказе от исполнения контракта. Однако застройщик так и не вернул выплаченный аванс. Муниципальное учреждение для защиты своих прав обратилось в суд с исковым заявлением к банку о взыскании 46 млн. рублей.

Решением Арбитражного суда Москвы, вступившим в законную силу, в пользу администрации Волгограда взыскана полностью вся сумма. На сегодняшний день средства поступили в муниципальный бюджет. Затем деньги будут направлены в комитет строительства Волгоградской области для возврата в федеральный бюджет.

Напомним, что, несмотря на перипетии с недобросовестными действиями подрядчика, 12-групповой детский сад № 1 в Красноармейском районе Волгограда 24 февраля текущего года был введен в эксплуатацию. Строительство объекта осуществляло ООО «Идеал-К».

Трехэтажное здание детского сада площадью более 6 тыс. кв. м построено по новому типовому проекту. В распоряжении 260 воспитанников ДОУ имеются просторные светлые спальни, игровые комнаты, а также физкультурный и музыкальный залы, творческие лаборатории, кабинеты педагога-психолога, учителя-логопеда. В здании оборудован медицинский блок, на участке построены прогулочные веранды, игровые и спортивная площадки. Индивидуальный тепловой пункт позволяет поддерживать в помещениях оптимальный температурный режим. С помощью специального лифта горячее питание доставляется в группы из пищеблока, состоящего из пяти цехов.

Строительство детского сада велось на условиях софинансирования в рамках государственной программы «Развитие образования Волгоградской области «Развитие образования» на 2014 - 2020 годы» и муниципальной программы «Развитие дошкольного образования в Волгограде» на 2014 - 2018 годы. На строительство и оборудование детсада было направлено более 193 млн. рублей.

Фото: http://www.volgadmin.ru/

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе взята на парламентский контроль
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе взята на парламентский контроль
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе поставлена на контроль депутатов облдумы.
В Волгоградской области запущено уникальное производство упаковки для продуктов и лекарств
В Волгоградской области запущено уникальное производство упаковки для продуктов и лекарств
В городе Урюпинске создано современное производство упаковки для пищевых продуктов и лекарств.
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
Ограничения связаны с проведением ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Вместе участники обсудили вопросы развития бизнеса, института наставничества, развитие сферы МСП и института наставничества.
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
Сегодня, 25 апреля, в лаборатории ФНЦ агроэкологии РАН в Волгоградской области открылась современная теплица нового поколения «Фитотрон». С новинкой с интересом познакомились участники Всероссийской научно-практической конференции.
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
Топ новостей
Опрос