67026/

Волгоградский музыкальный театр порадовал поклонников «Баядерой»

#Культура 29 марта 2016, 15:53 / Культура

В Волгоградском музыкальном театре прошла премьера оперетты «Баядера».

Еще на подходе к театру меня остановила дама бальзаковского возраста, а нет ли, мол, у меня лишнего билетика. Признаться, я оторопел. Сначала подумалось, что дама просто домогается до меня, но, трезво оценив свои внешние данные, понял, что таки да, ей хочется именно билетика на представление «Баядеры». И еще, пока шел до театра, ко мне раза три обратились жаждущие билетика лишнего.

Это было прекрасно! То есть, не то прекрасно, что людям не хватило билетов, но то, что они рвались на представление – вот что было восхитительно. Значит, жив театр, значит, привлекает театр народонаселение наше.

И прямо рассупонившись, со слезой на щеке так я и попал в зал. А там и вовсе рассиропился. Александр Кутявин, поставивший спектакль, очень осторожно отнесся к первоисточнику, живо заставив вспомнить классическую постановку, жившую на этой сцене лет эдак тридцать назад. Когда блистала несравненная Татьяна Тесля. Когда приводил в неистовство всю прекрасную половину зала и города невероятный Валентин Вжесинский. Когда танцы, поставленные фантастическим Константином Ставским, сводили с ума зрителей. Ведь было всё это. Было!

И вот оно – возродилось. Конечно же, не в том первозданном виде. Смешно было бы предполагать, что спектакль останется неизменным, и режиссер скалькирует то, что когда-то имело успех. Но получилось очень, очень близко к тому. И это стало сознательным решением режиссера Александра Кутявина. Главным для него выступила гениальная музыка Имре Кальмана. А музыка отдана в тончайшие руки Вадима Венедиктова, который не щадит себя, не щадит оркестр, не щадит зал – он извлекает музыку. Ну почему я не музыковед? Почему не могу передать всю прелесть созвучий, извлекаемых волей нашего выдающегося Маэстро? А, впрочем, может ли кто-нибудь пересказать музыку?

Драматургические перипетии отошли на второй план. Александр Кутявин обозначил их как функции. Вот вам дипломат Раджами. Ах, как хорош Роман Байлов в этой роли! Он не ходит по сцене, он несет себя. Чрезвычайно похожий на кумира отставных домохозяек Стаса Михайлова, он страдает, страдает, страдает… Надо видеть, когда его оскорбляет возлюбленная, как он тщательно исследует штукатурку боковины сцены. Куда там молдавскому прорабу!

Трагедия переживания захватывает и его партнершу Одетту в исполнении фантастической Натальи Мещеряковой. Она до того входит в раж, что, как писали классики марксизма-энгельсизма, con amor, с наслаждением топчет своего ненаглядного. Я, мол, тебя имела в виду, я просто разыграла свою роль, замуж за тебя ни в коем разе не пойду. Тут начинается взаимное страдание. Тут как раз и лезет индийский дипломат на стенку, судорожно ощупывая штукатурку. Тут и фонареет Одетта: ох, уехал мой автобус. Словом, страдают все.

А если серьезно, всё это – семечки. Как они поют! Роман Байлов и Наталья Мещерякова. За это можно всё простить. И огрехи сценического действа, и невнятность отношений, и вообще всё, что только случилось в этом неравнозначном спектакле. Ах, как они поют! Ах, как они поют!!!

И еще мудрость постановщика видится в том, что целиком доверился художникам спектакля: Алексею. Михальчеву и Ирине Елистратовой. И они не подвели его. Более того, сотворили феерическую одежду спектакля, а попутно и героев оного. Ну, такие декорации, ну, такие костюмы – глаз радуется и вываливается из глазниц.

И, конечно же, нельзя не славословить постановщика за то, что он так бережно отнесся к творческому наследию, оставленному прежними мастерами. В новом спектакле задействована та, прежняя «Восточная сюита», изобретенная гением Константина Ставского. Несколько переделаны, но оживают силуэты прошлого.

И что сказать? Прошлое свое театр уже осилил с блеском. Пора, пора переходить к будущему. Ей Богу, пора.

Владимир Апаликов

Фото www.facebook.com

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Под куполом Звездного дома расскажут историю о «Босоногом гарнизоне»
Под куполом Звездного дома расскажут историю о «Босоногом гарнизоне»
Волгоградский планетарий приглашает на удивительный кукольный спектакль «Босоногий гарнизон», созданной по мотивам одноименной повести В. Дроботова.
#Культура сегодня в 09:59
В Волгограде состоится фестиваль уличных танцев
В Волгограде состоится фестиваль уличных танцев
В нем примут участие более 350 танцоров трех возрастных категорий
#Культура сегодня в 09:30
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
Сегодня Волгоградская гордума исправила недоразумение со зданием Центрального концертного зала.
#Культура вчера в 17:17
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Ансамбль «Златница», организованный на базе казачьего театра, стал обладателем диплома первой степени в номинации «Народный вокал (ансамбль)» на III Всероссийском конкурсе-фестивале «Волжская весна».
#Культура вчера в 16:05
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
В музее Машкова покажут «Возрождённую коллекцию», посетители смогут увидеть картины, которые исчезли во время Сталинградской битвы.
#Культура вчера в 15:49
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Площадкой для его проведения стал Краснослободский культурно-досуговый центр «Остров», который обновили по нацпроекту.
#Культура вчера в 10:22
Топ новостей
Опрос