67007/

Жители разрушенного дома по улице Космонавтов подписывают договора долевого участия в строительстве

#Общество 29 марта 2016, 13:33 / Общество
Практически все собственники приняли решение купить квартиры в доме, возводимом на месте разрушенного взрывом.

Сегодня из 105 семей рухнувшего дома по улице Космонавтов, 47 102 семьи подали заявления на получение жилищного сертификата. На руки людям выдано 39 сертификатов. И 31 семья заключила с застройщиком договор о долевом участии в строительстве жилых помещений. Среди них пенсионерка Мария Плотникова. Она жила в первом подъезде разрушенного дома в двухкомнатной квартире на 3 этаже.
-- В момент взрыва я была в подъезде, -- вспоминает она. – Меня отбросило к мусоропроводу.

Женщина рассказывает, что еле добралась до своей квартиры, собрала документы и вместе с соседями вышла на улицу. А на другой день попала в больницу. 

-- Очень переживала, что собственникам квартиры давать не будут, -- делится она. -- Но сейчас получила жилищный сертификат, заключила договор на участие в долевом строительстве. У меня будет такая же квартира, как и раньше, тоже под номером 11 в первом подъезде. Желательно, чтобы и соседи мои были рядом. С ними мы больше двадцати лет живем дружно.

По словам руководителя актива дома по улице Космонавтов, 47 Ларисы Бородаевой, жители дома постоянно следят за процессом строительства или через веб-камеру, или вживую. Строители трудятся с утра и до позднего вечера, даже в выходные.

-- Мы рады, что власти нас услышали и приняли решение, которого мы ждали – именно строительство дома на месте разрушенного, -- говорит она. – На нас выходят люди, оказавшиеся в аналогичной ситуации других регионах, и мы знаем, что их не поддерживают так, как нас. Сейчас мы снимаем жилье, администрация области оплачивает эти траты. После окончания строительства дома мы получим такое же жилье, как и было у нас в разрушенном доме. И по данному проекту оно получается даже немного больше.

На строительной площадке работы идут по графику. Завершен демонтаж старого дома, выполнена бетонная подготовка. Полностью фундаментная плита будет заложена через три недели, что позволит застройщику перейти к осуществлению строительно-монтажных работ. На заводе сейчас идет изготовление плит на новый дом.

-- На площадке работает от 5 до 10 единиц техники, порядка 30 человек, -- говорит генеральный директор строительной компании «Пересвет-Регион-Дон», которая возводит дом по улице Космонавтов, 47 Алексей Цуканов. -- Во время монтажных работ рабочих будет в пять раз больше. Монтаж дома будет вестись в 2 смены. Возможно, разгрузку нужно будет проводить в ночную смену, чтобы увеличить темпы строительства в светлое время суток. Поэтому жильцам близлежащих домов 2-3 месяца придется потерпеть непривычный шум.

На участке еще остался небольшой фрагмент подвала старого дома. Дело в том, что внутри него находится тепловая и водопроводная сеть. На этой неделе завершится переврезка домов в округе в новые инженерные сети. И после этого часть разрушенного подвала будет демонтирована.

Как рассказала председатель областного комитета строительства Светлана Кузнецова, стоимость квадратного метра возводимого жилья для этой категории граждан не превышает 35 тысяч рублей. Жилые помещения по своей номенклатуре должны быть не меньше тех, которые люди занимали в аварийном доме. Фактически они будут на 3-5 квадратных метров больше, но эти затраты берет на себя застройщик.

-- Работа по выдаче жилищных сертификатов у нас должна быть завершена по закону до 1 июня, -- отметила Светлана Кузнецова, --но с учетом активной позиции инициативной группы жильцов, планируем все сертификаты выдать до середины апреля и до конца апреля заключить договоры долевого участия.

Сдача нового дома планируется в декабре. Жители с нетерпением ждут этого события и планируют организовать большое новоселье прямо во дворе дома.

Фото: РИАЦ.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде состоялся фестиваль жестовой песни
В Волгограде состоялся фестиваль жестовой песни
VII всероссийский фестиваль жестовой песни «Поющие руки» прошел на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
#Общество сегодня в 12:43
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество вчера в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество вчера в 13:54
Топ новостей
Опрос