66944/

Предприниматели региона обеспечат доступность своих объектов и услуг для инвалидов

#Общество 28 марта 2016, 13:12 / Общество
В районах Волгоградской области проверили исполнение Федерального закона № 419-ФЗ, который предписывает обеспечить доступность для людей с ограниченными возможностями объектов и услуг всех организаций независимо от их организационно-правовых форм.


Так, в Палласовском районе, где проживает 621 человек с ограниченными возможностями, провели мониторинг обеспечения доступности среды для данной категории граждан. На сегодняшний день проверено 110 объектов. Результаты показали, что частный сектор не обучает своих сотрудников оказанию услуг инвалидам. Здесь выявлено 14% несоблюдения этой нормы. В большей степени недоступными услуги оказываются для людей, имеющих инвалидность по слуху и использующих жестовый язык.


На автостоянке не менее 10% мест для парковки автомобилей инвалидами выделяются лишь в 5 % случаев. Остальные исследованные в Палласовском районе объекты не соответствуют данным нормативам. Причина зачастую кроется в отсутствии возможности организовать автостоянку рядом с учреждением.


В администрации Волжского с подобной проблемой тоже знакомы. Однако специалисты поясняют, если существующие объекты невозможно полностью приспособить с учетом потребностей инвалидов, собственники этих объектов до их реконструкции или капитального ремонта должны принимать согласованные с одним из общественных объединений инвалидов, осуществляющих свою деятельность на территории городского округа, меры для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления услуги либо, когда это возможно, обеспечить предоставление необходимых услуг по месту жительства инвалида или в дистанционном режиме.


Это и многое другое также было разъяснено участникам встречи, организованной в администрации Камышинского района. В ее работе приняли участие предприниматели.


На встрече с собственниками предприятий и организаций специалисты администрации озвучили итоги обследования объектов социальной инфраструктуры: магазинов, аптек, почтовых отделений, - на предмет их доступности для маломобильных групп населения. Результаты мониторинга свидетельствуют о большой работе, которую предстоит выполнить в целях соблюдения основных положений ФЗ № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов», вступивших в силу с 1 января 2016 года. 


Исполнение требований российского законодательства и международного права – задача гражданского общества. Чтобы предоставить человеку с ограниченными возможностями права наравне с остальным и, необходимо обеспечить доступность объектов социальной инфраструктуры и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности. Понимая это, предприниматели услышали рекомендации и пообещали оборудовать входы пандусами, кнопками вызова помощника, контрастной маркировкой, тактильными указателями – всем возможным, что позволяет инвалиду без проблем получать доступ к объектам и услугам, предоставляемым частным бизнесом.


Фото: rakams.ru

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество сегодня в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество сегодня в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество сегодня в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество сегодня в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество сегодня в 16:33
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество сегодня в 15:08
Топ новостей
Опрос