66918/

В Палласовском районе встретили Наурыз

#Прочее 27 марта 2016, 12:44 / Прочее
В поселках района мусульмане праздновали рождение весны и обновления - Наурыз. 


Жители Кайсацкого собрались в местном Доме культуры на концерт, который словами поздравления открыл глава поселения Владимир Жидков. Затем мусульманский Новый год встречали танцами, игрой на домбрах, песнями и стихами. На сцене блистали Зильфира Сагирова, Данияр Нургалиев, Акмарал Ибраева, Мария Сарсеньева, воспитанники хореографического кружка МКОУ «Кайсацкая СШ». Здесь же развернулось обрядовое действо: за большим достарханом собрались и стар и млад, дети читали стихи, взрослые провели обряд укладывания младенца в колыбель – Бесікке салу.


Подарки именинникам вручили председатель ТОС «Кайсацкое» Борис Ситиков и заведующая сельским клубом Евгения Мырзамуратова. А после все были приглашены за праздничный достархан, который был накрыт традиционными национальными блюдами, символизирующими приход Нового года по мусульманскому календарю.


Не менее весело и щедро отмечали Наурыз в самом отдаленном уголке Палласовского района – в Эльтоне. Концерт в местном ДК открыл Елжас Хантаев песней «Ассаламалейкум». Самые маленькие жители села – воспитанники старшей группы детского сада порадовали собравшихся красивым танцем в национальных костюмах. В исполнении сестер Мукатовых прозвучала казахская народная песня «Камажай». Бурными аплодисментами публика встречала танцы «Каражорга» и «Наурыз Коктем». Завершила праздник задорная песня «Кызыл кумда аулым».


В день весеннего равноденствия жители поселка Золотари собрались в зале Дома культуры. Здесь в честь праздника обновления жизни на земле состоялось театрализованное представление, в котором сына Весны Наурыза пытались «разбудить» от чар снежной Зимы, артисты коллективов местной самодеятельности. Когда им это удалось, Наурыз устроил для гостей игры, конкурсы, предложил угощения и наградил призами.
Завершился праздник проведением национального казахского обряда «Шашу», чтобы жизнь палласовцев была слаще, богаче и ярче. 


В Красном Октябре участницы танцевального объединения «Радость» вынесли на сцену местного ДК символическое солнце. С приходом весны и обновлением односельчан поздравил имам Краснооктябрьского мусульманского общества Аскенбет Туралиев. На праздник палласовцев приезжали участники художественной самодеятельности поселка Раздольный Николаевского района. Они исполнили песни на казахском языке. «Шашу» разбрасывали в танце артисты объединения «Сириус».
Наурыз – праздник дружбы, поэтому на сцене в этот день участники детского театрального коллектива «Гармония» порадовали собравшихся украинским танцем «Ты ж меня пидманула», артисты из объединения «Радость» исполнили башкирский танец, а коллектив «Сириус» - цыганский. 


За щедрым достарханом собрались и новостроевцы. Здесь также в этот весенний праздник звучали поздравления и пожелания, песни на русском и казахском языках, жители участвовали в играх и конкурсах: «Шкатулка мудрости», «Традиции казахского народа», «Спой песню», «Танцевальный». Девушки в русских и украинских национальных костюмах предлагали угощение – ароматные блины и сдобные жаворонки. Ведь в этот день весеннего равноденствия православные также отмечали праздник – Сороки.


Фото: admpallas.ru

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
В год своего 70-летия Звездный дом в Волгограде запустил акцию «Сохраняя историю».


#Прочее сегодня в 18:01
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн  продукции
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн продукции
Сотрудники регионального управления Россельхознадзора выявили нарушителя на территории Волгоградской области .
#Прочее сегодня в 14:04
В Волгограде распустилась сакура
В Волгограде распустилась сакура
Дивное цветение первым увидели сотрудники ботанического сада Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
#Прочее сегодня в 14:01
В Волжском заложили вторую Аллею дружбы
В Волжском заложили вторую Аллею дружбы
Два десятка молодых лип высадили в парке «Гидростроитель».
#Прочее сегодня в 12:19
Волгоградцев приглашают принять участие в проекте  «Наследники Победителей»
Волгоградцев приглашают принять участие в проекте «Наследники Победителей»
Участникам проекта предлагается рассказать о династиях отважных солдат, героев Великой Отечественной войны и героях специальной военной операции. Срок проведения акции – до 9 Мая.

#Прочее сегодня в 12:14
В Волгограде создан оргкомитет к празднованию 80-летия аграрного университета
В Волгограде создан оргкомитет к празднованию 80-летия аграрного университета
Подготовка к юбилею, который состоится в сентябре 2024 года, находится на контроле у администрации региона.  
#Прочее сегодня в 11:40
Топ новостей
Опрос