66889/

В Волгограде на строительстве храма готовятся к первой бетонной закладке

#Культура 25 марта 2016, 14:51 / Культура

Сегодня группа журналистов побывала на месте строительства Собора Александра Невского в Волгограде.

Размах работ впечатляет. На дне котлована, словно огромные соты, настелены металлические клетки. По ним хлопочут рабочие, занятые каждый своим делом. В ворота то и дело въезжают самосвалы, разгружаются, отправляются восвояси. И все это оживленное производство окропляет монотонный дождик.

Впрочем, нудный этот проливень рабочим нипочем. Опыт у них немалый. Трест «Приволжтрансстрой», являющийся подрядчиком строительства, работал и в Заполярье, и в самых глухих точках Сибири и Дальнего Востока, так что, по сравнению с тамошними погодными условиями, наши хляби – просто Божья благодать, да простится сей нехитрый каламбур при рассказе о строительстве храма.

Работы здесь ведутся всего-то чуть более месяца. Освящение начала строительства, как известно, прошло 16 февраля. Но уже закончен подготовительный этап: площадка обнесена ограждением, вынесены все коммуникации (а их оказалось очень много), налажено освещение, проложена бетонка, оборудована мойка самосвалов, и прочая, и прочая, и прочая.

Завершена разработка котлована, сейчас идет армирование плиты. Это будет основание храма. Плита будет иметь толщину в 1200 миллиметров и содержать около 300 тонн арматуры.

30 марта планируется первая закладка бетона – должны уложиться 700 кубометров бетона, что, по волгоградским меркам, – очень даже приличный объем. На обеспечение таких темпов и объемов будут работать круглосуточно три завода, строители обязаны управиться за 20 часов, или чуть-чуть больше. В апреле плита должна быть закончена, и начнется возведение стен нулевого цикла. Потому работы идут полным ходом.

Генеральный директор треста «Приволжтрансстрой» Владимир Иващенко не скрывает гордости за то, что именно ему доверили строить такой собор. Тут, видимо, немалую роль сыграл тот факт, что трест имеет уже опыт подобного строительства. Его силами возведен Храм Всех Святых на Мамаевом кургане, Храм Иоанна Кронштадтского.

Говорят, что и мастера, и прорабы, и рабочие увлеклись всерьез историей, в свободные минуты рассказывают и пересказывают друг другу те сведения, которые раздобыли в прессе, у знакомых. На территории строительства даже запрещено курить, люди понимают, что участвуют все-таки в не совсем обычном строительстве. По всем отзывам, работают честно, хорошо, и спасибо им большое!

Вопреки гуляющим слухам о каких-то исторических ценностях, все, что здесь найдено при рытье котлована, это всего лишь битый кирпич. Правда, его очень много.

– Огромное спасибо тем руководителям организаций, просто людям, которые живо откликнулись на призыв о помощи возведению храма, – говорит Владимир Иващенко. – Обратились на завод «Промстройконструкция» – тут же получили плиты. Помог и завод «ЖБИ № 6». Обещает помочь с цементом Себряковский завод, посодействовала с кирпичом группа компаний «Бис». Люди и компании откликаются очень хорошо, и помощь идет.

Разрешение на строительство собора выдано на четыре года. Тело храма строители обещают вывести за два с половиной года. Потом до года собор должен, что называется, выдержаться, чтобы стены просохли для росписи. А там, с Божьей помощью, и финал.

Владимир Апаликов

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде провели День Африки
В Волгограде провели День Африки
Концерт состоялся в Штабе общественной поддержки «Единой России» в рамках проекта «Культурный вопрос».
#Культура сегодня в 11:51
Под куполом Звездного дома расскажут историю о «Босоногом гарнизоне»
Под куполом Звездного дома расскажут историю о «Босоногом гарнизоне»
Волгоградский планетарий приглашает на удивительный кукольный спектакль «Босоногий гарнизон», созданной по мотивам одноименной повести В. Дроботова.
#Культура сегодня в 09:59
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
Сегодня Волгоградская гордума исправила недоразумение со зданием Центрального концертного зала.
#Культура вчера в 17:17
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Ансамбль «Златница», организованный на базе казачьего театра, стал обладателем диплома первой степени в номинации «Народный вокал (ансамбль)» на III Всероссийском конкурсе-фестивале «Волжская весна».
#Культура вчера в 16:05
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
В музее Машкова покажут «Возрождённую коллекцию», посетители смогут увидеть картины, которые исчезли во время Сталинградской битвы.
#Культура вчера в 15:49
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Площадкой для его проведения стал Краснослободский культурно-досуговый центр «Остров», который обновили по нацпроекту.
#Культура вчера в 10:22
Топ новостей
Опрос