66877/

Волгоградский дебютант завоевал «золото» на чемпионате России по армрестлингу

#Спорт 25 марта 2016, 11:31 / Спорт
Город Раменское вновь стал ареной для главных отечественных состязаний среди лучших рукоборцев страны: в Подмосковье прошел чемпионат России по армрестлингу, на котором ведущие мастера оспорили не только престижные официальные награды, но и претендовали на участие в двух крупнейших международных стартах нынешнего года. Это право завоевал и волгоградский спортсмен.

Напомним, что всего лишь месяц назад здесь же во Дворце спорта "Борисоглебский" на первенстве страны сражались молодые армрестлеры, где, о чем мы сообщали, проявила себя выигравшая "серебро" Надира Отарова, получившая возможность представить Россию и наш регион на европейском и мировом форумах-2016. Теперь компанию ей составит еще один волгоградец Владимир Майоров, триумфально завершивший турнирный путь на главных российских соревнованиях.

Для вчерашнего 22-летнего юниора это был дебют на взрослом национальном уровне, где пришлось выдержать тяжелейшую конкуренцию в споре с более именитыми и опытными старожилами отечественного ручного единоборства. Однако наш земляк с блеском доказал свое превосходство над всеми противниками.

Нынешний чемпионат страны в Раменском выдался особенным – он имел статус юбилейного, так как прошел 25-й раз в истории, а потому с множеством почетных гостей и спортивных героев. 18 медальных комплектов (11 у мужчин и 7 у женщин) разыграли почти 400 участников из 43-х российских республик, краев и областей, в числе которых было трое представителей нашего региона.

Результат в каждой весовой категории подводился по сумме двоеборья, то есть для восхождения на пьедестал почета и достижения общего положительного итога сначала требовалось успешно проявить себя в отдельном первенстве на каждой из рук, с чем студент 4-го курса Волгоградского Государственного политехнического университета достойно и справился.

В весе до 75 килограммов, где на медали претендовали 24 армрестлера, борьба началась с левосторонней стойки и здесь лишь единственная неудача Майорова в противостоянии с грозным столичным мастером спорта международного класса Максимом Филипповым принесла волгоградцу третью позицию. Всё решалось в соперничестве на правой руке, где Владимир триумфально провел все пять схваток, оставив позади и того же москвича, и сильного осетина Григория Валиева, а в финале наш спортсмен взял верх над чемпионом мира-2013 среди юниоров Евгением Шашковым из Свердловской области.

При подсчете общей суммы баллов Майоров оказался вне конкуренции и, несмотря на статус дебютанта, завоевал первую в жизни золотую медаль чемпионата России по армрестлингу. Впереди у нашего мастера спорта России майский чемпионат Европы в Румынии и октябрьский мундиаль в болгарской столице Софии.

Фото: sport.volganet

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская федерация парашютного спорта признана одной из лучших в стране
Волгоградская федерация парашютного спорта признана одной из лучших в стране
Состоялся первый смотр региональных федераций парашютного спорта.
#Спорт 26.03.2024
Волгоградцы могут убежать от розового медведя
Волгоградцы могут убежать от розового медведя
В Волгограде состоится забег «На БЕреГу».
#Спорт 22.03.2024
Юные волгоградцы взяли «серебро» первенства России по спортивной акробатике
Юные волгоградцы взяли «серебро» первенства России по спортивной акробатике
В крупном турнире приняли участие более 300 спортсменов из 24 регионов страны.
#Спорт 22.03.2024
В Волгограде прошёл областной спортивный турнир для пожилых и инвалидов
В Волгограде прошёл областной спортивный турнир для пожилых и инвалидов
Участниками соревнований стали представители ПНИ, домов престарелых и ветеранских организаций.
#Спорт 21.03.2024
В Камышине пройдет фестиваль ГТО
В Камышине пройдет фестиваль ГТО
Нормативы предлагают сдать уже в ближайший выходной.
#Спорт 20.03.2024
Волгоградка завоевала медали на Кубке Евразийских стран
Волгоградка завоевала медали на Кубке Евразийских стран
Воспитанница МБУ ДО СШОР №8 Ульяна Клюева успешно выступила на Кубке Евразийских стран по прыжкам в воду, завоевав золотую и серебряную медали.
#Спорт 19.03.2024
Топ новостей
Опрос