66873/

В Волгограде пройдут игры Лиги Белова

#Спорт 25 марта 2016, 11:08 / Спорт
3 и 4 апреля в Волгограде, в спорткомплексе "Альянс-Баскет", пройдут игры первого раунда Лиги Белова - финальной части чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола. На кону - две путевки в следующий раунд соревнований. Борьбу за них на паркете спорткомплекса «Альянс-Баскет» будут вести четыре мужские и четыре женские команды.

Состязания Лиги Белова проводятся второй год подряд. Это финальный этап чемпионата российской Ассоциации студенческого баскетбола, на старт которого выйдут сильнейшие отечественные коллективы. Как в мужской, так и в женской части соревнований 64 команды разделены на квартеты, победители которых выходят в ласт-16. Лучшие из лучших сойдутся в Суперфинале.

Турнир получил свое имя в память об одном из самых известных наших баскетболистов. Сергей Александрович Белов выигрывал со сборной СССР Олимпиаду-72 в Мюнхене, в 1967 и 1974 годах становился чемпионом мира. В качестве тренера дважды брал золотые медали чемпионата России с пермским «Урал-Грейтом», столько же раз приводил к «серебру» мундиалей мужскую сборную России. Был первым спортивным директором АСБ.

В роли хозяев волгоградских соревнований у мужчин выступит лучшая из местных команд последних лет - сборная ВолГАСУ. Подопечным Юрия Крутова предстоит сразиться с представителями Ставропольского государственного аграрного университета, Южного федерального университета (Ростов-на-Дону), а также Ростовского государственного строительного университета.

В женской части соревнований будут играть сразу две волгоградские команды, чемпион и вице-чемпион регионального дивизиона «АСБ-Волгоград» нынешнего сезона - ВГАФК и ВолГМУ соответственно. Их соперниками станут сборные государственных технологических университетов Краснодара и Самары.

Расписание турнира:

3 апреля, воскресенье.

Женский турнир.


10:00 ВолГМУ - КубГТУ
12:15 ВГАФК - СамГТУ

Мужской турнир.

14:00 СГАУ - РГСУ
16:00 ВолГАСУ - ЮФУ

4 апреля, понедельник.

Женский турнир.

10:00 Матч за третье место
12:15 Финал

Мужской турнир.

14:00 Матч за третье место
16:00 Финал

Спорткомплекс «Альянс-Баскет» расположен по адресу: Ворошиловский район, улица Пугачевская, 7 «г» (станция СТ «Профсоюзная», кольцо трамвая № 3, за ТРК «Ворошиловский»). Вход свободный.

Напомним, что в прошлом году в турнире принимали участие три волгоградских коллектива – женские ВолГМУ и ВГАФК, а также мужская сборная ВолгГАСУ. У девушек в полуфиналах наши спортсменки поначалу даже владели преимуществом, воплотить которое в победу так и не удалось.

На следующий день «физкультурницы» не без труда, но и без особых проблем переиграли «медиков» в матче за третье место. Финальный поединок у женщин получился гораздо более захватывающим. Баскетболистки краснодарского КубГУ упорно сопротивлялись соперницам из Владикавказа (последние, к слову, привезли с собой внушительную группу поддержки – 25 человек), но в итоге все-таки уступили.

У мужчин Горхоз, ослабленный потерей Дениса Магана, покинувшего команду в последний момент, не без труда выиграл в полуфинале у ростовского ДГТУ. Поединок получился весьма эмоциональным, дело в одном из эпизодов чуть не дошло до рукопашной. Во втором матче дня «МГУ-Динамо» катком проехалось по соперникам из астраханского АГТУ.

Днем позже ростовчане обыграли Астрахань в матче за третье место. В финале хозяева зала, как могли, сопротивлялись грозной столичной команде (и местами получалось неплохо), но шансов у нас здесь не было никаких. Столичные баскетболисты, к слову, стали в итоге победителями Лиги Белова, обыграв в финале МГАФК из Малаховки.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцы могут получить бесплатные билеты на турнир развития УЕФА
Волгоградцы могут получить бесплатные билеты на турнир развития УЕФА
Соревнования пройдут с 23 по 29 апреля в Волгограде
#Спорт сегодня в 18:15
В Волгоградской области подвели итоги спартакиады допризывной молодежи
В Волгоградской области подвели итоги спартакиады допризывной молодежи
Победителем стала команда из Калачевского района
#Спорт вчера в 16:24
Гимнастки из Волгограда победили на Всероссийских соревнованиях
Гимнастки из Волгограда победили на Всероссийских соревнованиях
Юные спортсменки выиграли соревнования по эстетической гимнастике «Оскар». Мероприятие проходило в Ростове-на-Дону 13 и 14 апреля.
#Спорт 17.04.2024
Юные шахматисты из Волгограда побили рекорд по числу медалей на первенстве России
Юные шахматисты из Волгограда побили рекорд по числу медалей на первенстве России
1 по 16 апреля в Екатеринбурге прошло детское первенство России-2024  по шахматам. Волгоградскую область представили 14 юных спортсменов.
#Спорт 16.04.2024
Волгоградец завоевал «бронзу» в Первенстве России по боксу
Волгоградец завоевал «бронзу» в Первенстве России по боксу
Соревнования, организованные Федерацией бокса России, проходили с 6 по 14 апреля в Самаре.
#Спорт 15.04.2024
Волгоградцы завоевали 7 медалей первенства России по панкратиону
Волгоградцы завоевали 7 медалей первенства России по панкратиону
Соревнования прошли в Санкт-Петербурге.
#Спорт 15.04.2024
Топ новостей
Опрос