66837/

В Волгоградской области подвели итоги в сфере культуры и искусства

#Культура 24 марта 2016, 15:06 / Культура

Сегодня в Волгограде состоялось расширенное заседание коллегии областного комитета культуры.

Коллегия рассмотрела итоги деятельности в сфере культуры, искусства, архивного дела и туризма в 2015 году, а также наметила основные направления работы на 2016 год.

Как выяснилось из основного доклада председателя комитета по культуре Виктора Гепфнера и выступлений участников заседаний, положение дел в сфере культуре, в общем, можно считать более чем нормальным. 2015 год был крайне важным, знаковым для отрасли. В прошлом году состоялась масса масштабных мероприятий, которые сделали честь региону. Это был настоящий калейдоскоп различных проектов, фестивалей, концертов, новых постановок, выставок и многого другого. Особенно это касается празднования 70-летия Победы, в котором учреждения культуры проявили себя с самой лучшей стороны.

О том же свидетельствуют и бесстрастные цифры статистики. В частности, проведено более 75 мероприятий в области традиционного народного творчества, 54 мероприятия – в сфере изобразительного искусства, 25 комплексных мероприятий – в области международной деятельности, реализованы творческие проекты в рамках обменных культурных мероприятий (Дни Москвы в Волгоградской области, дни культуры, недели культуры, фестивали культуры. Кроме того, на территории области проведен 39 общественно-значимых мультижанровых проектов, которые вызвали повышенный интерес среди волгоградцев.

Поддержано создание 57 спектаклей различных жанров в театрах, 65 музыкальных концертных программ. Лауреатами театральных грантов губернатора по поддержке современной драматургии на сумму 6 млн рублей признаны 9 пьес, которые были приняты к постановке волгоградскими театрами. Уже состоялось 4 премьеры.

Проведено 19 российских и международных музыкальных фестивалей и проектов, 12 исполнительских конкурсов.

Победителями конкурса лучших муниципальных учреждений культуры, находящихся на территории сельских поселений, стали 8 учреждений, 18 человек признаны лучшими в своей профессии.

Сельским учреждениям культуры вообще уделялось особое внимание. На сегодняшний день сеть культурно-досуговых учреждений в области состоит из 26 городских дворцов и домов культуры; 29 районных дворцов и домов культуры; 473 сельских домов культуры, 325 сельских клубов; 4 передвижных центров досуга (автоклубы); 22 клубных учреждений различных форм. Всего сеть клубных учреждений культуры составляет 879 единиц.

Как отметила в своем выступлении председатель комитета облдумы по культуре Татьяна Цыбизова, многое сделано на селе, но многое еще предстоит сделать. В частности, необходимые оптимизации следует проводить самым тщательным образом, чтобы в любом случае соблюсти и интересы людей. Татьяна Цыбизова предложила объявить в области 2019 год годом сельской культуры и начинать готовиться к нему уже сегодня. Предложение это вызвало горячее одобрение участников заседания.

К важным системным изменениям в сфере культуры относится тот факт, что в 2015 году отрасль перешла на новую систему оплаты труда. Изменилась система финансирования самих учреждений (введены государственные задания).

Облкомитетом культуры разработана новая модель культурной политики в отношении учреждений профессионального искусства. Продолжено реформирование и реорганизация учреждений культуры, начато реформирование системы финансирования и финансовых показателей сферы культуры.

Большие задачи стоят перед отраслью в 2016 году. Прежде всего, по реализации инициативы губернатора Андрея Бочарова, который объявил этот год годом 100-летия со дня рождения нашего земляка, легендарного летчика, Героя Советского Союза Алексея Маресьева. Празднование замечательного юбилея должно стать и станет масштабным проектом всероссийского уровня.

В то же время нынешний год является и годом подготовки к празднованию еще одной славной даты: 75-летию Сталинградской Победы, что потребует отдачи всех сил от работников сферы культуры.

В финале заседании большая группа культработников была награждена Почетными грамотами и Благодарностями.

Фото Олега Чеботарева

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В музее Машкова воспитанники бекетовской школы искусств сыграли на рояле Пахмутовой
В музее Машкова воспитанники бекетовской школы искусств сыграли на рояле Пахмутовой
Сегодня юным музыкантам и их педагогам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле «Petrof» прославленной землячки.

#Культура вчера в 19:40
В Волгограде гостья из Казани поделится органными размышлениями
В Волгограде гостья из Казани поделится органными размышлениями
Волгоградский музей «Старая Сарепта» в субботний вечер приглашает на органный концерт.
#Культура вчера в 16:02
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
Центральный концертный зал Волгограда приглашает на концерт из цикла «Музыка на все времена».
#Культура вчера в 14:16
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
Волгоградский Центр документации новейшей истории (ЦДНИВО) открыл выставку «Без срока давности».
#Культура вчера в 11:24
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
В волгоградском театре «Царицынская опера» состоится премьера вечера одноактных опер «НЕмаленькие трагедии».
#Культура вчера в 08:23
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В волгоградском «Театре в Леднике» состоится представление «Вечер с Тэффи».
#Культура вчера в 08:04
Топ новостей
Опрос