66749/

Андрей Бочаров: «Нужно создать комфортные условия для жизни людей»

#Экономика и бизнес 22 марта 2016, 13:38 / Экономика и бизнес
Сегодня, 22 марта, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проинспектировал несколько строительных площадок, на которых реализуются инвестиционные проекты важных для региона социальных объектов. 


Первым стал стадион «Нефтяник» - объект, на котором в ближайшее время начнется масштабная реконструкция. Компания, возводящая коммерческое жилье, произведет работы за свой счет. Предприятие помогает городу и региону отремонтировать социально значимый объект в рамках партнерства с областными властями. Подобное стало возможно после принятия ряда мер по налаживанию взаимовыгодного сотрудничества. 


Так, в декабре 2015 года губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачу перед руководителями профильных ведомств администрации области поддерживать строительные компании, готовые инвестировать средства в возведение инфраструктурных и строительных объектов на территории региона. На необходимость государственной поддержки застройщиков губернатор обратил также внимание депутатов Волгоградской областной Думы. В феврале парламентарии приняли соответствующие нормативные акты: были внесены изменения в Закон Волгоградской области №85-ОД. Поправки позволяют предоставлять инвесторам земельные участки под строительство жилья без проведения торгов при условии возведения или реконструкции социально значимого для региона объекта за счет средств компании-застройщика. Стоимость работ по ремонту старого или созданию нового социального объекта должна составлять не менее 100 млн рублей. 


Губернатор Андрей Бочаров назвал принятый волгоградскими депутатами документ передовым для российских регионов. И закон уже заработал. Первой компанией, которой была оказана региональная поддержка, стало предприятие ООО «Стройсервис»: 18 марта Андрей Бочаров подписал распоряжение о выделении без проведения торгов земельного участка в Советском районе Волгограда площадью 4,6 га под возведение жилого массива. Здесь планируется построить одиннадцать 24-этажных домов, предоставляющих 100 тыс. кв. м. жилья. Общая сумма проекта – более 3 млрд рублей. В рамках реализации данного проекта застройщик выразил свою готовность вложить в реконструкцию стадиона «Нефтяник» и благоустройство прилегающей территории 117 млн рублей. В результате такого выгодного сотрудничества региональных властей и представителей бизнеса на городском спортивном объекте появятся новые трибуны на 500 мест, беговые дорожки, вспомогательное тренировочное поле, созданное из современных материалов, административный корпус, медпункт, здание с раздевалками, душевыми и санитарными комнатами. Объект планируется сдать не позднее апреля 2018 года. А на улице Суровикинской ООО «Стройсервис» до 2027 года возведет новый жилок комплекс со всей необходимой инфраструктурой: здесь появится 90 тысяч метров жилья, детсады, магазины и объекты социального обслуживания.


Другой инвестпроект реализуется на границе Кировского и Советского районов города Волгограда. Здесь тот же застройщик, ООО «Стройсервис», в рамках возведения жилищного комплекса «Колизей» по ул. Санаторной на земельном участке в 83 га должен разместить объекты социальной инфраструктуры. За счет собственных средств компания разработала проект нового детского сада, рассчитанного на 240 мест. Учреждение дополнительного образования после ввода здания в эксплуатацию перейдет на баланс муниципалитета. Планируется также строительство школы. Объект будет возведен в рамках государственной программы, компенсирующей затраты компании на реализацию социально значимого проекта.
Также ООО «Стройсервис» по программе «Жилье для российской семьи» возводит два 16-этажных дома площадью 10,8 тыс. кв. м (220 квартир) из шести запланированных. Реализацию данной программы ООО «Стройсервис» начал 25 января. Стоимость 1 кв. метра «программного жилья» составляет 35 тыс. рублей с отделкой и до 33 тыс. рублей с «предчистовой» отделкой. Эти дома планируется сдать в эксплуатацию в июне 2016 года. Рядом будет продолжено строительство коммерческого жилья. Общий объем проекта «Санаторный» - около 400 тыс. кв. метров. Напомним, что застройщик уже сдал в эксплуатацию 12 малоэтажных домов общей площадью 66,7 тыс. кв. метров. В настоящий момент ведется строительство шести домов, два из которых – «программные». Застройщик осуществляет работы по благоустройству прилегающей территории: рядом с будущим комплексом вычищен пруд, планируется разбить парковую зону и набережную.


Во время инспекции стадиона и строительных объектов на ул. Санаторной губернатор Андрей Бочаров отметил важность подобного партнерства власти и бизнеса, при котором финансирование проектов социальной инфраструктуры берет на себя застройщик, а регион компенсирует часть затрат. 


- Такой подход выгоден всем: и компаниям, возводящим жилье в коммерческих целях, и муниципалитетам, которые получают возможность сэкономить бюджетные средства. Но самое главное – это нужно людям: для них создаются комфортные условия, - сказал глава региона.


В настоящее время растет интерес инвесторов к Волгоградской области. По данным облкомстроя, на сегодняшний день уже 13 строительных компаний заявили о своей готовности работать по новой схеме. Все они будут рассмотрены. 


- Предпочтение будет отдаваться застройщикам, которые живут не только сегодняшним днём, а работают на перспективу, - пояснил Андрей Бочаров. 


Фото: volganet.ru

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Топ новостей
Опрос