66570/

Эксперты поддержали передачу долга МУП «ВКХ» администрации Волгограда

#Экономика и бизнес 18 марта 2016, 10:13 / Экономика и бизнес
Независимые эксперты одобрили передачу долга МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» в размере 1,2 миллиарда рублей администрации Волгограда. Долг по просроченным кредитам перед банком «Возрождение» будет выплачен из бюджета города в течение 10 лет, без процентов. Соответствующее решение накануне приняла Волгоградская городская дума.

По словам заведующей кафедрой управления и развития городского хозяйства и развития Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета, доктор экономических наук, профессора РАЕ Ольги Максимчук, решение Гордумы и мэрии – верное.

- Мы не понаслышке знаем о системном кризисе в «ВКХ», в этом году в вузе было особенно много работы, связанной с судебной экспертизой по неплатежам компании. Ситуация очень серьезная. И другого способа из нее выйти сейчас нет, так как город не может позволить себе потерять «ВКХ». Это предприятие должно оставаться в непосредственном ведении администрации Волгограда. Самое главное, что администрация решает задачи жизнеобеспечения города. Но в перспективе, чтобы выйти из кризиса, необходимо решить проблему неплатежей со стороны управляющих компаний, а также потери тепла в сетях, на пути от котельной до конечного потребителя. Этот фактор генерирования убытков стал иметь большое значение с момента, когда большая часть платежей стала осуществляться по показаниям приборов учета, - считает эксперт.

Схожую точку зрения разделяет и председатель общественного совета при комитете топливно-энергетического комплекса Волгоградской области Олег Капустин: «Администрация Волгограда приняла очень смелое решение, взяв на себя долг МУП «ВКХ». Таким образом, кредиторская задолженность предприятия снизилась на 1,2 млрд рублей. Можно по-разному оценивать это решение, но для меня лично отрадно, что администрация не абстрагируется от долгов муниципального предприятия, учредителем которого является, как это было при предыдущем руководстве городом. Принятие долгов - шаг, так как без освобождения «ВКХ» от долгов предприятию выйти из кризиса очень сложно. Теперь же появился шанс подписать с кредиторами мировое соглашение и идти дальше, к поставленной цели – передаче МУПа в концессию».

Фото: volgadmin.ru

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Для Волгоградской области развитие перерабатывающей отрасли — в приоритете
Для Волгоградской области развитие перерабатывающей отрасли — в приоритете
Об инвестиционных планах предприятий Волгоградской области, специализирующихся на переработке сельхозпродукции было заявлено на заседании Совета по развитию АПК и сельских территорий под руководством губернатора Андрея Бочарова.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:53
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
Топ новостей
Опрос