66563/

В Волгоградской области развивается дистанционный метод преподавания

#Общество 18 марта 2016, 08:36 / Общество

Дистанционное обучение учеников малокомплектных школ улучшило результаты ЕГЭ.

К такому выводу пришла председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию Анна Кувычко по итогам рабочей поездки в Руднянский район.

В ходе поездки депутат посетила Руднянскую школу им.А.С.Пушкина, которая в этом году отметила свое 80-летие.

Школа по праву считается одной из самых красивых в Рудне. Здесь открыты два спортивных зала, библиотека и 50 классных комнат с современным оборудованием, среди которых есть естественнонаучный и лингафонный кабинеты, кабинет дистанционного обучения, изостудия, лаборатория робототехники. В школе обучается более 500 учеников, трудится 38 высококвалифицированных педагогов.

С 2008 учебного года школа работает как ресурсный центр, организуя сетевое взаимодействие с образовательными учреждениями района. На его базе проводятся обучающие семинары, творческие лаборатории, конференции, мастер-классы, интерактивные педсоветы, элективные курсы для учащихся и педагогов района.

– Школа замечательная. Много детей, уютно, современное оснащение, что немаловажно для качественного учебного процесса – с подростками работают опытные педагоги, – подчеркнула Анна Кувычко. – Наши учителя снова порадовали! Школа имени Пушкина освоила дистанционное преподавание отдельных предметов для двух малокомплектных школ района. Учитывая, что результаты по ЕГЭ явно улучшились после этого нововведения, – это исключительно положительный опыт.

В администрации Руднянского района депутат провела встречу с жителями, на которой состоялось живейшее обсуждение актуальных вопросов жизни муниципалитета. Сегодня здесь проживает 17,5 тысяч человек. Одной из острейших проблем здесь остается недостаток молодых специалистов.

– Задачу по привлечению новых кадров на село никто не снимал, – пояснила Анна Кувычко, отвечая на вопросы жителей. – Сегодня эта проблема остро стоит во многих муниципальных районах. Мы о ней знаем. И решаем ее сообща всеми уровнями власти. Нам удалось более-менее стабилизировать ситуацию с медицинскими работниками, которые работают на селе в рамках программы «Земский доктор». Сейчас власти области продумывают вопрос о том, чтобы схожая программа работала и для других сотрудников бюджетной сферы, в первую очередь учителей, потому что квалифицированные педагоги — это залог качественного обучения детей и подростков и успешного развития территорий в целом.

Анна Кувычко посетила районную больницу – медучреждение является лечебно-диагностическим и консультативным центром. Сюда обращаются за помощью, как жители Руднянского, так и соседних районов. ЦРБ оснащена современным лечебным и диагностическим медицинским оборудованием. Обслуживание пациентов ведут высококвалифицированные специалисты.

Фото: http://volgoduma.ru/

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память Народного учителя СССР Фёдора Слипченко.
#Общество вчера в 13:39
Топ новостей
Опрос