66508/

Михайловка и Фролово получат поддержку Фонда развития моногородов

#Политика 16 марта 2016, 15:56 / Политика
16 марта состоялась рабочая встреча губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и генерального директора некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» Ильи Кривогова. Темой обсуждения стали обеспечение устойчивого развития и оказание адресной помощи территориям региона.

Как отметил Андрей Бочаров, к моногородам относятся два муниципальных образования Волгоградской области - Михайловка и Фролово.

- Оба города должны получить перспективы роста, которые позволят привлечь средства на развитие территорий, увеличить доходную часть бюджета. Мы уже взаимодействуем с Фондом развития моногородов в формировании программ и получаем первые результаты, - подчеркнул он.

Сегодня Михайловка предлагает инвесторам десять инвестиционных площадок под размещение промышленных производств, три — под жилищное строительство. Здесь разработано в общей сложности 39 инвестиционных предложений с общим объемом вложений более 35 миллиардов рублей. Девять инвестпроектов, а также три перспективные производственные площадки предлагает Фролово.

Результатом наведения порядка стало возрастающее доверие инвесторов к региону — объем вложений в экономику Волгоградской области по итогам 2015 года превысил отметку в 193 миллиарда рублей. Регион занял второе место в ЮФО по темпам роста физического объема инвестиций в основной капитал. Но для реализации проектов в моногородах в сложившейся непростой экономической ситуации необходима особая поддержка государства.

Илья Кривогов представил главе региона новые направления деятельности Фонда развития моногородов, в которых будут участвовать Михайловка и Фролово. Так, уже в апреле текущего года начнет работать специализированный проектный офис.

- За каждым из населенных пунктов закрепят линейных менеджеров, которые будут непосредственно взаимодействовать с муниципалитетами, чтобы завести на территорию все возможные федеральные меры поддержки и привлечь инвестиционные средства, - пояснил директор фонда.

В настоящее время инвестиционные проекты моногородов тщательно прорабатываются, оценивается их эффективность, рассматриваются варианты финансирования, в том числе, с привлечением невозвратных средств.

По словам Ильи Кривогова, позиция федерального центра такова, что все моногорода, вне зависимости от их категории, должны иметь поддержку Фонда развития. Для этого уже вносятся необходимые коррективы в нормативные документы.

- Не дожидаясь изменения постановления правительства, мы формируем портфель проектов. Наша задача — найти якорь, за который можно зацепиться, и довести проекты до состояния, когда они могут быть профинансированы, — подчеркнул Илья Кривогов.

Чтобы создать на местах команды для реализации проектов, представители моногородов, региональной власти и делового сообщества в этом году пройдут обучение на самых престижных образовательных площадках страны.

Фото: ИД «Волгоградская правда»

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос