66425/

Волгоградская область и Татарстан расширяют межрегиональное сотрудничество

#Политика 14 марта 2016, 21:09 / Политика

В Казани состоялось расширенное совещание с участием Андрея Бочарова.

В работе совещания под председательством губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и главы Республики Татарстан Рустама Минниханова приняли участие руководство администраций Казани и Волгограда, представители профильных министерств и ведомств двух регионов.

По итогам работы намечены планы по расширению межрегионального сотрудничества.

В результате реализации на взаимовыгодных условиях активно развивающихся гуманитарных и торгово-экономических связей Волгоградская область и Татарстан достигли впечатляющих показателей. Межрегиональный товарооборот превышает 4,6 миллиарда рублей. Волгоградские предприятия поставляют в Республику готовый прокат черных металлов, стальные трубы, сельхозпродукцию, удобрения и другие товары химической и машиностроительной отраслей на общую сумму свыше 2,5 миллиардов рублей. Ввоз в Татарстан достигает 2,1 миллиарда рублей. Это грузовые автомобили, шины, дизельное топливо, холодильное и морозильное оборудование, продукты питания, медикаменты и др. Как было подчеркнуто в ходе совещания, у регионов есть все возможности для того, чтобы увеличить торговый оборот вдвое.

– Останавливаться на этом не стоит, - уверен Рустам Минниханов. - Наши регионы обладают значительным промышленным и сельскохозяйственным потенциалом. Надо использовать это и впредь развивать взаимовыгодное сотрудничество. Необходимо также активизировать туристический обмен.

– Мы видим существенные успехи Татарстана в организации государственных закупок, в промышленности, энергетике, внедрении информационных технологий, благоустройстве территорий, - сказал Андрей Бочаров. – Ваши наработки прошли испытание временем. Мы готовы разрабатывать совместные программы по этим направлениям. Многое можно решить только сообща.

Как известно, Казань и Волгоград в 2018 году принимают матчи мирового первенства по футболу, которые должны пройти на самом высоком уровне. Делегация волгоградского региона с особым интересом ознакомилась с инфраструктурой, созданной в столице Татарстана для проведения крупнейших международных стартов. Этот опыт будет использован в Волгограде.

Также в числе перспективных направлений - обмен опытом в части развития производственных площадок, реализации инвестиционных проектов, поддержки предпринимательства и развития сельского хозяйства. Рустам Минниханов отметил, что волгоградский регион накопил немалый положительный опыт работы в условиях засухи.

– У нас данная проблема существует на протяжении пяти лет, а наши коллеги жили с этим постоянно. Они сумели вывести засухоустойчивые культуры, организовать надёжную систему мелиорации и разработать энергосберегающие технологии. Нам есть чему поучиться, - подытожил Рустам Минниханов.

Напомним, в рамках рабочей поездки в Татарстан делегация волгоградского региона посетила технополис «Химгород», технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк», предприятие ООО «Ледел», инжиниринговый центр ЗАО «КАПО-Композит». 15 марта губернатор Андрей Бочаров примет участие в работе XVI международного симпозиума «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение» и XVII международной специализированной выставки «Энергетика. Ресурсосбережение-2016».

Фото: http://www.volganet.ru/

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика вчера в 19:29
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос