66394/

Пострадавшие от техногенных катастроф получат единовременную выплату

#Общество 14 марта 2016, 15:03 / Общество
В регионе утвержден порядок предоставления единовременной денежной выплаты гражданам, пострадавшим в результате техногенных катастроф. Она будет предоставлена в I декаде апреля 2016 года в связи с проведением мероприятий, приуроченных к 30-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Как рассказали в областном комитете социальной защиты населения, всего на учете в центрах социальной защиты населения Волгоградской области на состоит на учете 5247 граждан, подвергшихся воздействию радиации, в том числе дети до 18-ти лет. В 2016 году на единовременную денежную выплату гражданам, пострадавшим в результате техногенных катастроф предусмотрено более 7,5 млн. рублей.

Право на получение выплаты имеют постоянно проживающие на территории Волгоградской области:
- граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, а также ставшие инвалидами в связи с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; радиационного воздействия вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк"; дети в возрасте до 18 лет, страдающие болезнями вследствие аварии на Чернобыльской АЭС или обусловленными генетическими последствиями радиоактивного облучения одного из родителей, в размере 2000 рублей.

- ветераны подразделений особого риска, указанные в подпунктах "а" - "г" пункта 1 постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2123-1 "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска" (далее именуется – постановление № 2123-1), в размере 2000 рублей.

- участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС; граждане из подразделений особого риска, указанные в подпункте "д" пункта 1 постановления № 2123-1, в размере 1500 рублей;
- члены семей умерших граждан, вследствие вышеперечисленных событий (вдова, вдовец, родители, дети до 18 лет), в размере 800 рублей;

- граждане (включая детей), проживавшие на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, в размере 800 рублей.

Для получения выплаты личного заявления получателя не потребуется, она будет предоставлена на основании данных автоматизированной информационной системы «Социальный регистр населения Волгоградской области».

Фото: uszn.volganet.ru

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество вчера в 14:12
Топ новостей
Опрос