66357/

Волгоградская область перенимает опыт Татарстана по созданию химполиса

#Экономика и бизнес 14 марта 2016, 13:35 / Экономика и бизнес
В ходе рабочей поездки руководства профильных ведомств администрации Волгоградской области в Республику Татарстан были рассмотрены перспективы организации в нашем регионе специализированного химического технопарка с учетом передового российского опыта. Члены делегации посетили технополис «Химград», осуществляющий инфраструктурную поддержку малого и среднего бизнеса в сфере химии и переработки полимерной продукции.

«Химград» — первый действующий сертифицированный Ассоциацией индустриальных парков России химический индустриальный парк. Его общая площадь составляет 131 га, проектная площадь зданий и сооружений превышает 500 тысяч квадратных метров. На первоначальном этапе в создание и развитие технопарка было вложено 1,4 миллиарда рублей государственных инвестиций. Сегодня годовой товарный оборот резидентов индустриального парка составляет свыше 20 миллиардов рублей, а ежегодные налоговые поступления в бюджет оцениваются в 2,3 миллиарда рублей. Здесь создано более 6900 рабочих мест и привлечено 260 резидентов. Среди волгоградских предприятий, с которыми тесно сотрудничают резиденты технополиса — Волжский абразивный завод, Волжский трубный завод, «Волгограднефтемаш», ОАО «Метеор» и др.

Волгоградская делегация посетила ключевые объекты казанского технополиса: производственный модуль «Данафлекс-Нано», крупнейшего в России производителя пищевой упаковки, площадки компаний-резидентов, специализирующихся на возведении энергоэффективных быстровозводимых зданий по панельно-каркасной технологии, разработке и производстве беспилотных летательных аппаратов для нужд сельского хозяйства, и др.

Представителей волгоградского региона интересовали вопросы размещения резидентов в технопарке, применяемые технологии производства, предоставляемые технополисом услуги. В частности, «Химград» предлагает бесплатное присоединение к энергосетям, налоговые льготы на срок до семи лет, помогает в привлечении финансирования и оформлении разрешительной документации.

- Волгоградская область заинтересована в наработках, которые уже есть у занятых на площадке технополиса специалистов, и намерен перенимать успешный опыт. По заданию губернатора Андрея Бочарова мы прорабатываем вопрос создания в муниципальных образованиях, в том числе в Волгограде и Волжском, химического технопарка. В регионе есть немало предприятий, которое имеют свободные площади и ресурсы для реализации подобной модели. Сегодня мы проводим переговоры с управляющей компанией «Химполиса» по расширению взаимодействия, - отметил председатель областного комитета промышленности и торговли Роман Беков.

Реализация проекта позволит создать оптимальные условия для стартапов малому и среднему бизнесу, оптимизировать расходы по содержанию сетей, привлечь дополнительные инвестиции и организовать дополнительные рабочие места.

Напомним, что с октября 2015 года волгоградский регион является пилотной площадкой в проекте Федерального испытательного центра электротехнического оборудования, который подразумевает создание современных лабораторий для обеспечения полного цикла испытаний электротехнической продукции отечественных и зарубежных производителей. Поэтому, похожий опыт Татарстана может быть нам очень полезен. Предпосылки для создания в регионе особых индустриальных парков создают также работа по наведению порядка во всех сферах жизни Волгоградской области, инициированная губернатором Андреем Бочаровым и обеспечение комфортных условий для потенциальных инвесторов.

В программе рабочей поездки главы региона и представителей профильных ведомств администрации Волгоградской области в Казань значатся расширенное совещание с главой Республики Татарстан Рустамом Миннихановым, посещение «ИТ-парка» и ряда промышленных предприятий, а также участие в работе XVII международной специализированной выставки «Энергетика. Ресурсосбережение-2016».

Фото: volganet.ru

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:34
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
По сравнению с мартом 2023 года, энергетический сектор нарастил объемы производства на 10,6%, а обрабатывающие предприятия увеличили объемы выпуска продукции на 3%.
#Экономика и бизнес сегодня в 10:27
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Топ новостей
Опрос