66352/

Инвалиды из всех районов области могут вызвать «Социальное такси»

#Общество 14 марта 2016, 12:36 Виктория Шадчина / Общество
В прошлом году специальный автомобиль, оснащенный оборудованием для перевозки колясочников, выезжал более 5 тысяч раз на вызовы волгоградцев. Транспортной услугой воспользовались 713 человек, из них 122 ребенка-инвалида. С этого года услуга стала доступной для жителей всех районов области.

Для многодетной мамы Людмилы Кулабиной «Социальное такси» -- единственная возможность возить на лечение младшего сына Максима. Мальчик передвигается на инвалидной коляске, и раз в три месяца проходит курс лечения в реабилитационном центре в Краснооктябрьском районе Волгограда.

-- Мы живем в частном секторе Советского района, от нас до реабилитационного центра час езды, -- говорит Людмила Кулабина. – Но выехать со своей улицы в дождливую погоду на инвалидной коляске почти невозможно. Обычное такси отказывается ехать по бездорожью. А на реабилитацию нужно ездить каждый день. Находиться там на лечении весь месяц с ребенком не могу, так как, кроме Максима, у меня есть еще дети, которых нельзя оставить одних. 

Женщина признается, что социальное такси обходится семье в десятки раз дешевле, чем коммерческое. Час пути на специально оборудованной машине стоит 173 рубля 35 копеек, при этом ведется поминутный учет времени. Но время подъема на автомобиль и спуска не считается.

-- Последний месяц услугами социального такси пользуемся ежедневно, -- говорит Людмила Кулабина. -- Удобно тем, что автомобиль всегда приезжает вовремя, мы никогда не опаздываем на процедуры. Ребенка не нужно пересаживать из коляски в машину, поднимать на руки. Мы просто выезжаем на улицу и без проблем поднимаем его прямо с коляской с помощью специального подъемника в машину, и так же легко спускаем по приезде.

По словам директора Советского центра социального обслуживания населения Ирины Судьиной, служба «Социального такси» работает в регионе с 2011 года в рамках госпрограммы Волгоградской области «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения». Их центр обслуживает инвалидов из трех районой Волгограда – Советского, Ворошиловского и Дзержинского.
--Транспортной услугой могут воспользоваться инвалиды 1 и 2 группы, имеющие заболевания опорно-двигательного аппарата и не имеющие возможности самостоятельно передвигаться в общественном транспорте, а также дети-инвалиды с сопровождающим для поездок в социально-значимые учреждения, -- объяснила она. – Чаще всего на «Социальном такси» люди ездят в поликлиники, учреждения соцобслуживания, реабилитационные центры, в пенсионный фонд, банки и нотариальные конторы.

Она отметила, что заказать автомобиль можно на любой день, обратившись в центр социального обслуживания населения, но желательно это делать заранее. Если соцтакси не занято, выезд можно осуществить в день заказа, если нет, то перенести на другой удобный получателю услуг день.

Фото: РИАЦ

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
Об этом в ходе брифинга «Финансовое мошенничество» на площадке РИАЦ сообщил руководитель территориального учреждения Банка России Роман Рахматулин.
#Общество сегодня в 13:56
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Стартует межрегиональная поисковая экспедиция «Донской фронт».
#Общество сегодня в 13:50
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Запись в пункт прохождения теста на госпрограмму «Время героев» в Волгограде откроется 15 мая и продолжится до конца года.
#Общество сегодня в 13:28
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
Мультимедийная выставка начала работу в волгоградском интерактивном музее «Россия – моя история».
#Общество сегодня в 13:26
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Андрей Бочаров передал Звезду Героя России родным Александра Матлахова
#Общество сегодня в 13:08
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Об этом сообщил начальник отдела по борьбе с ИТ-преступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Ананьев ходе брифинга «Финансовое мошенничество», который состоялся в четверг, 25 апреля, на площадке РИАЦ.
#Общество сегодня в 12:37
Топ новостей
Опрос