66311/

В Волгоградской области определяют направления социально-экономического развития региона

#Политика 11 марта 2016, 16:46 / Политика
Цели, задачи и направления социально-экономического развития региона обсудили на состоявшейся в Волгограде научно-практической конференции. Специалисты, общественники, экономисты, представители ведущих ВУЗов региона обсуждали корректировки, в которых нуждаются сегодня основные направления развития области. 
 
В 2008 году в регионе утвердили стратегию социально-экономического развития Волгоградской области до 2025 года. Естественно, на сегодняшний день, она устарела и требует детальной переработки. Сейчас идет как раз определение основных подходов к этой работе, поскольку экономическая ситуация, меняясь, требует оперативных и эффективных решений. Какими они должны быть, какова их задача на каждом этапе – этот вопрос требует широкого обсуждения. В том числе и с общественностью и экспертным сообществом региона. 

- В 2014 году в России был принят закон о стратегическом планировании в РФ, устанавливающий основные направления стратегии социально-экономического развития на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, – рассказал председатель комитета экономики Волгоградской области Сергей Веденеев. – В соответствии с этим документом, в прошлом году в нашем регионе был принят необходимый пакет документов, который как раз позволяют нам в этом году приступить к разработке стратегии социально-экономического развития территории до 2030 года. Сейчас мы проводим цикл консультаций по методологическим подходам к разработке стратегии. То есть, по определению целей, задач, подходов и показателей, которые будут использоваться при разработке стратегии. Но, в любом случае, главным приоритетом стратегии остаются повышение качества жизни населения и экономический рост. 

-Мы не можем быть в стороне от тех процессов, которые обеспечивают эффективность, реалистичность и, конечно, научную обоснованность предстоящих шагов, - отметил, открывая научно-практическую конференцию, президент ВолГУ, доктор экономических наук Олег Иншаков. На федеральном уровне определение характера предстоящей работы предусматривает очень важный момент - создание адекватной, широкой социальной базы этого процесса. Долгое время эти процессы были достаточно замкнуты. Но потом стало ясно, что без обсуждения с населением, социально-экономическое развитие региона невозможно. У населения есть свои потребности, интересы и свое видение будущего. 
 
Участники обсуждения начали разговор с базовых моментов. Сегодня необходимо определить варианты внутренних условий и характеристик социально-экономического развития региона на долгосрочный период. Здесь должны учитываться демографические показатели, уровень научно-технического развития, реалистичная оценка промышленного и сельскохозяйственного потенциала, объем природных ресурсов, транспортная и энергетическая инфраструктура. 

Особое внимание, совершенно очевидно, должно уделяться опорным университетам, как научной базе инновационного регионального кластера. Еще одна опорная точка развития – непосредственная подготовка высококвалифицированных кадров. К системным можно отнести и предложение проректора ВолГТУ Владимира Кабанова - менять отношение к государственно-частному партнерству, определяя, действительно, стратегические задачи, и активизировать эти процессы на муниципальном уровне. 

Если говорить о конечных результатах начатого процесса, то с позиции сегодняшнего дня они выглядят более чем оптимистично. И, тем не менее, планы таковы.

Повышение реальных денежных доходов населения в 3,5 раза. Увеличение темпов роста валового регионального продукта в сопоставимых ценах в 5 раз, выпуска промышленной продукции в 2,3 раза, увеличение темпов роста сельхозпроизводства в 2 раза. Снижение износа энергосетей до уровня 50%, а основных фондов в промышленности – до 25%. 

Но пока речь все-таки идет не о конечной цели, а о механизмах и методиках тех процессов, которые позволят приблизиться к ожидаемым показателям. Процесс обсуждения и выработки предложений начат. В дальнейшем, на площадках ведущих вузов региона пройдет цикл конференций, посвященных созданию Стратегии социально-экономического развития Волгоградской области до 2030 года. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос