66213/

Волгоградская область оптимизирует кредитную нагрузку

#Экономика и бизнес 9 марта 2016, 17:02 / Экономика и бизнес
Глава региона Андрей Бочаров провел оперативное совещание со своими заместителями и руководством администрации Волгограда, на котором озвучил решение об изменении функций и структуры аппарата губернатора Волгоградской области.

Но началось совещание с вопросов финансового обеспечения региона. Вице-губернатор Александр Дорждеев доложил, что выполнение поставленных задач и наведение порядка в финансово-бюджетной сфере позволило Волгоградской области одной из первых получить из федерального бюджета транш на замещение коммерческих кредитов. Речь идет о сумме в 6,26 миллиарда рублей под 0,1% годовых, которая уже поступила в региональную казну. Благодаря этому бюджетному траншу экономия на обслуживании госдолга составит 245 миллионов рублей.

-Попрошу в рамках бюджета эти деньги направить на социально-значимые инфраструктурные объекты, — поставил задачу Андрей Бочаров. — Это серьезные средства, которые должны работать на развитие.

Сегодня Минфин России активно поддерживает регионы, которые в непростых экономических условиях ведут серьезную работу по обеспечению устойчивости бюджетной системы. Задачу навести порядок в финансовой сфере, поставил губернатор Андрей Бочаров. В итоге, по словам главного финансиста региона Александра Дорждеева, у Волгоградской области есть возможность получить дополнительную поддержку Минфина РФ. Соответствующее решение будет рассматриваться в апреле-мае 2016 года.

Плотное взаимодействие с федеральным центром в 2014-2016 годах позволило практически втрое, с 14 до 46%, увеличить долю бюджетных кредитов в структуре госдолга региона. Доля дорогих коммерческих кредитов при этом сократилась вдвое (с 41 до 24%). За два года на оптимизацию кредитной нагрузки Минфин РФ направил региону 13,6 миллиарда рублей. Качественное изменение структуры государственного долга Волгоградской области позволило сэкономить на обслуживании долговых обязательств 1,7 миллиарда рублей.

Второй вопрос совещания касался изменения функций и структуры аппарата губернатора Волгоградской области.

-В оперативное подчинение аппарата переходят комитет по подготовке и проведению матчей чемпионата мира по футболу 2018 года Волгоградской области, комитет информационных технологий Волгоградской области и комитет по регулированию контрактной системы в сфере закупок Волгоградской области, — перечислил Андрей Бочаров. — Причем комитет ЧМ-2018 переходит под непосредственное подчинение вице-губернатору – руководителю аппарата губернатора Волгоградской области.

Глава региона также отметил, что в связи с наделением аппарата дополнительными функциями, усиливается роль государственно-правового управления и управления по вопросам государственной службы и кадров. Андрей Бочаров поручил оформить эти решения в кратчайшие сроки и приступить непосредственно к работе.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
#Экономика и бизнес сегодня в 16:55
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
#Экономика и бизнес сегодня в 15:22
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:51
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
#Экономика и бизнес сегодня в 11:45
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:08
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос